Год назад, 25 октября, состоялись местные выборы и закончилось формирование территориальных громад. В большинстве ОТГ населенные пункты объединились вокруг городов, но есть и такие, которые состоят исключительно из сел и поселков. Одна из них – Гродовская территориальная громада.

Этот год руководство громады назвало стартовым: здесь пробовали разные варианты и делали выводы, что подходит для развития, а что нет. В Гродовской ОТГ практически полностью создан аппарат управления. Еще нужно открыть несколько отделов, среди них – земельный и коммунальный. В громаде хотят создать и свое коммунальное предприятие.

«Мы сами будем делать все, что нам нужно: и деревья опиливать, и траву косить, – объясняет голова Гродовской ОТГ Владимир Руденко. – Для этих нужд приобретем технику. А потом постепенно будем расширять спектр коммунальной работы. Всему научимся. И все будем делать сами».

Бюджет громады должен быть на уровне 100 миллионов гривен. Однако промышленные предприятия государственной формы собственности, которые имеют производства на территории ОТГ, недоплачивают в местный бюджет. Руководство громады планирует серьезно заняться этим вопросом и добиться поступления средств.

За этот год Гродовская громада не пропустила ни одного государственного или областного проекта и смогла реализовать ряд программ на правах долевого сотрудничества. Со дня на день здесь ждут оборудование для спортивной площадки по президентской программе «Здоровая Украина». Уже установлены таблички с QR-кодами, а когда появятся тренажеры, каждый сможет проводить тренировку с виртуальным тренером.

По словам директора центра культуры, спорта и молодежи Марии Курилович, цена этой площадки – 480 тысяч гривен. При этом по 48 тысяч выделено из местного и областного бюджета.

«Сейчас мы работаем над составлением программы развития спорта и культуры на следующий год, где учтем все направления, – говорит Мария Курилович. – Удивительно для села, но у нас много любителей настольного тенниса. А футбольная команда редко когда возвращается с турниров без побед».

Основная задача Гродовской громады – повышение уровня жизни местных жителей. Здесь уверены, что смогут сделать так, чтобы жить в селе было лучше, чем в соседних городах.