Еще в апреле этого года в Покровске было принято решение обезопасить передвижение пешеходов по территории, прилегающей к железнодорожному вокзалу. Сегодня полоса улично-дорожного участка площади Свободы между улицами Железнодорожной (Шота) и Прокофьева (Ленина) со стороны магазинов «Эльдорадо» и «Кристалл» была перекрыта с двух сторон металлическими столбиками со светоотражателями, благодаря чему стала полностью пешеходной. Другая полоса по-прежнему открыта для автотранспорта.

Пешеходы такое новшество приветствуют – теперь на огражденной территории для них не будет угрозы оказаться под колесами автомобиля. Большинство водителей отнеслось к запрету въезда на площадь Свободы с пониманием – объясняя это тем, что район многолюдный, здесь находится большое количество магазинов, поэтому пешеходы должны чувствовать себя в безопасности.

О работе, которая предшествовала установке ограничивающих проезд приспособлений, Pokrovsk.news рассказала начальник отдела транспорта Покровского городского совета Юлия Остапчук.

«Автомобильное движение на части площади Свободы было ограничено в соответствии с законодательными нормами, – говорит руководитель транспортного отдела. – Прежде всего, мы официально получили извлечение из Генерального плана города Покровска, где территория, на которой планировалось ввести ограничение для транспорта, была обозначена как часть площади Свободы – то есть пешеходная зона. Следующим этапом стало согласование установки столбиков с батальоном патрульной полиции. После этого документы были переданы в жилищно-коммунальный отдел, который заключил договор на выполнение работ с подрядчиком».