Мемориал над братской могилой советских воинов в микрорайоне «Южный» Покровска, известный в народе как «Девочка», был открыт в 1995 году к 50-летнему юбилею Победы. В последнее время он находится в аварийном состоянии, поэтому спрятан от глаз покровчан и приезжих за желтым забором.

Вчера возле памятника состоялась встреча руководства Покровска с общественностью, на которой обсуждалась дальнейшая судьба мемориального комплекса. В обсуждении приняли участие народный депутат Украины Руслан Требушкин, исполняющая полномочия покровского городского головы Ирина Сущенко, руководители коммунальных предприятий Покровска и активные жители города.


Во время встречи поступили предложения несколько видоизменить памятник – добавить часовню или изменить форму арок. Участники также предложили обратиться за советом к автору мемориала – Леониду Киселеву.

Как сообщила Ирина Сущенко, в 2019 году проектная организация подготовила план работы по реконструкции памятника, в котором предусмотрено максимальное сохранение его первоначального вида. Изменения коснутся лишь окружающей мемориал территории с примыкающими тротуарами и зелеными насаждениями.

«Общая сметная стоимость – около 9 миллионов гривен, – рассказала Ирина Сущенко. – Вскоре мы будем приступать к тендерной процедуре. Мы не будем устанавливать жесткие сроки открытия памятника, так как все работы должны быть выполнены качественно. Мы также хотим создать рабочую группу, которая будет контролировать сроки выполнения работ и следить за качеством».