В Покровской громаде подлежит вакцинации от коронавируса 56 тысяч человек. Из них уже 27,5 тысячи получили первую и вторую прививку. Об этом сообщила директор Центра первичной медико-санитарной помощи Инесса Острянина.

«Ежедневно мы вакцинируем около 130 человек, – отмечает Инесса Острянина. – Поскольку основная масса уже вакцинирована двумя дозами, сейчас наблюдается поток желающих получить бустерную. Ей вакцинировано уже более 800 человек».

Активно прививают в покровском центре массовой вакцинации, который сейчас находится в амбулатории №1 (улица Маршала Москаленко).

«Я уже сделал три дозы, перенес прививки прекрасно, – рассказывает Борис. – Боюсь за свое здоровье, потому что у меня сахар повышенный, да и возраст».

«Хотелось бы еще внуков понянчить, потому и сделала бустерную дозу. К тому же, я законопослушная», – отмечает Екатерина.

«Сейчас я сделала первую дозу, планирую сделать вторую, а через полгода – и третью, – говорит Зинаида. – Потому что год назад я сильно переболела ковидом, не хочу повторения».

Как отметила заместитель медицинского директора КП «ЦПМСП» Елена Пономаренко, бустерная доза делается вакциной Pfizer. Она рекомендована пожилым людям в возрасте от шестидесяти лет, а также пациентам с ослабленным иммунитетом. Срок между второй вакциной и бустерной дозой должен составлять 6-9 месяцев. После получения бустера действие ковидного сертификата продлевается на 270 дней.

«Ковид не отступает, он только мутирует, меняются штаммы, – рассказывает Елена Пономаренко. – Поэтому вакцинация была и остается приоритетной на сегодняшний день».

Получить прививку можно в амбулаториях №1 и №3 города Покровска, а также в амбулатории №4 города Родинское. Пункты вакцинации работают с 8.00 до 16.00.