Внеочередная 80 сессия городского совета, которая состоялась в пятницу, 10 июля, запомнится в истории города как одна из наиболее шумных, противоречивых, но при этом не слишком эффективных. Более трех часов подряд депутаты спорили, вносили и отклоняли предложения, переголосовывали. При этом часть решений так и не была принята.

Напряжение среди участников сессии начало возрастать еще с момента согласования повестки дня, которую не могли утвердить около часа. Изначально планировалось рассмотреть 6 основных вопросов. Однако от депутатов появилось предложение добавить еще столько же. Путем споров и переголосований в повестку все-таки были добавлены 5 проектов решений.

Да и с голосованием практически сразу не заладилось – электронная система наотрез отказывалась допускать к голосованию некоторых депутатов, в результате чего было решено голосовать по старинке – поднятыми руками.

Первый же вопрос повестки дня, включающий в себя изменения в бюджете Покровска на 2020 год, был разбит на 4 блока. В результате утвердили депутаты только половину проекта – выделение средств на медицину, образование и некоторые жилищно-коммунальные вопросы (на общую сумму чуть более 4 млн грн).

Наибольшее обсуждение вызвал проект выделения средств на завершение ремонтно-строительных работ объектов-недостроев. Отстаивал необходимость дофинансирования данных объектов заместитель покровского городского головы Ярослав Хотнянский. Поддержать его пришли те, кто наиболее заинтересован в принятии решения, – руководители и сотрудники учебных заведений города.

«Вот пришли люди, директора школ, учителя, руководители садиков, - обратился к депутатам Ярослав Хотнянский. – Это мы их позвали. Вот им объясните, почему вы не хотите принять это решение? Я с вами не 5 лет. Вы хотите объяснить им, учителям, что вы, депутаты, 5 лет принимали какие-то не такие решения? Из-за этого детки и руководители учебных заведений должны сейчас дождаться дождей, мороза и все сделанное должно развалиться? То есть вам, чем хуже, тем лучше? Я этого понять не могу».

Для депутатов, которые требовали представить документы и наказать виновных в том, что ремонт на объектах не был завершен, Ярослав Хотнянский предоставил две коробки с подробной документацией по объектам-недостроям. 

Однако решение так и не было принято. За выделение денег проголосовали 17 депутатов из 26 присутствующих – большая часть остальных депутатов воздержались.

Присутствующих на сессии учителей и воспитателей, которые искренне надеялись, что проект будет принят, такое решение неприятно удивило. Они отмечают, что отсутствие финансирования не только оставит объекты в замороженном состоянии, но и навредит им. К примеру, в детском саду «Дивограй» остается утепленным лишь один корпус из двух, а в ОШ №33 в поселке Шевченко из-за отсутствия ремонта цоколя во время дождя вода попадает внутрь помещения. 

«Я уже несколько лет смотрю на каждого из этих депутатов, которые сегодня отсутствовали или проголосовали «против», - прокомментировала решение депутатов начальник отдела образования Марина Голуб. - Очень многие из них много чего имели благодаря городскому бюджету. И когда-то они все поддерживали, все их устраивало, и все было хорошо. А в то время, когда нужно пойти навстречу детям, тем же многострадальным школам, детским садам, на которые всегда не хватало денег, они этого не сделали».

Второй блок проекта включал в себя выделение средств на медицину. Предвидя возможность возникновения вопросов у некоторых депутатов, Ярослав Хотнянский пригласил к микрофону сотрудников Перинатального центра. 

Неделю назад они показывали Ярославу Хотнянскому, как им работается, перечисляли оборудование, которого им не хватает, демонстрировали палаты со старыми кроватями, матрацами и подушками. Об этом же они рассказали и депутатам.

Проект депутаты поддержали сразу и единогласно. Согласно проекту решения, 2,5 млн гривен будет выделено на покупку эхокардиографа в Покровскую клиническую больницу интенсивного лечения. Остальное будет направлено на ремонт и закупку оборудования для Покровского перинатального центра, что позволит ему удержать статус регионального и откроет новые возможности в оказании помощи недоношенным детям.

Ярое обсуждение среди депутатов вызвало выделение 10 миллионов на программу «200-200-200». 

Согласно проекту решения планировалось 5 млн гривен выделить на установку окон в подъезды домов, еще 5 млн – на ремонт дорог. Некоторые депутаты заявили, что программа не приносит позитивных результатов, а выделение средств на нее – лишь бессмысленная растрата городского бюджета.

Аргументы о том, что половина лета позади, а жители города ждут выполнения заявок по программе, на депутатов не повлияли. В итоге данный раздел проекта решения не набрал необходимого числа голосов и остался неутвержденным.

Без утверждения остался и проект, представленный исполняющим обязанности начальника КП «Многопрофильное коммунальное предприятие» Константином Опашнянским. Проект предусматривал утверждение Устава коммунального предприятия.

Заместителем покровского городского головы Инной Телесовой был представлен проект решения о делегировании полномочий коммунальному предприятию «Управление капитального строительства» функций заказчика и проведения технадзора на 12 объектах-недостроях. Докладчик отметила, что, несмотря на непринятое депутатами выделение средств на объекты-недострои, этот проект решения необходимо утвердить уже сейчас. 

«Они все равно будут достраиваться, – отметила Инна Телесова, опережая вопросы депутатов. – Будут в дальнейшем приниматься решения – может, по одному объекту будет выделяться финансирование. Просто нужно, чтобы в дальнейшем стройкой и технадзором на объектах занималось наше управление капитального строительства. Для этого мы его и создавали».

После небольшой дискуссии депутаты согласовали данный проект.

Выдержали сессию до конца не все депутаты – к завершению их осталось лишь 22. По итогу заседания неутвержденными остались больше половины проектов. В том числе и те, за которые в начале сессии так громко и яростно выступали некоторые докладчики. Были и проекты, которые депутаты несколько раз выносили на голосование, но единогласное решение по ним так и не приняли.

Было отмечено, что все несогласованные вопросы будут направлены на следующую сессию. И хотелось бы верить, что в следующий раз депутаты все-таки соберутся, придут к единому мнению и начнут работать на благо города и его жителей.