Покровский профессиональный лицей – одно из учебных заведений, которые год за годом формируют кадровый резерв ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ». В настоящее время более 700 выпускников благополучно трудятся на предприятии, ежедневно доказывая свой профессионализм и верность выбранной профессии.

28 февраля во Дворце культуры ШУ «ПОКРОВСКОЕ» 65 ребят, завершивших обучение в Покровском профессиональном лицее, торжественно получили дипломы. Уже в скором времени они станут частью большой дружной семьи шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ» – одного из предприятий-партнеров компании «Донецксталь»

Поздравить выпускников в этот знаменательный день пришли их родители, преподаватели, наставники.

«Мне очень хочется поблагодарить тех людей, которые уверенно вели вас к этому празднику, – обратился к присутствующим директор Покровского профессионального лицея Леонид Костыря. – Во-первых, это коллектив шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ». От руководства до электрослесаря – все вносили свою лепту в ваше знакомство с производством, выполнение первых производственных нарядов и полноценное овладение вашей профессией. Это Благотворительный фонд «Надежда», который оказывал социальную поддержку учащимся на протяжении всех лет обучения. Низкий поклон преподавателям, которые добросовестно выполняли свой профессиональный долг».

От руководства шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ» с поздравлениями и напутственным словом к выпускникам обратился заместитель директора по производству Виталий Гнатюк.

«У каждого из вас сегодня начинается новый и очень важный этап жизненного пути, – отметил Виталий Гнатюк. – Пути, по которому надо пройти самостоятельно. Сегодня жизнь ставит перед вами большие и непростые задачи. Важными, как никогда, качествами становятся инициативность, способность мыслить, находить решения, готовность постоянно учиться. Впереди у вас большая трудовая жизнь. Вы избрали для себя востребованную в нашем регионе профессию. Мы заинтересованы в молодых целеустремленных работниках с активной жизненной позицией и гарантируем им помощь и поддержку».

Одиннадцать выпускников, отличившихся за годы учебы высоким уровнем успеваемости, получили памятные подарки от шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ».

Со словами благодарности и поздравлениями от имени родителей учащихся выступил машинист подземных установок ШУ «ПОКРОВСКОЕ» и отец одного из выпускников Сергей Савченков.

Заместитель председателя профсоюзного комитета шахтоуправления и опытный наставник Александр Богданов вручил командирам групп символическую каску.

Самым торжественным и долгожданным моментом стало вручение дипломов.

После него с ответным словом выступил выпускник, командир группы 4-18 Максим Блохин.

«Учеба в лицее была одной из самых ярких страниц в нашей жизни. Мы приехали сюда из разных городов и сел. Мы нашли здесь друзей, вместе учились, развивались, становились лучше, помогали друг другу словом и делом. Сегодня мы получили одну из самых востребованных профессий и готовы внести свой вклад в развитие шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ», – с твердой уверенностью отметил Максим.

В подтверждение вышесказанного вчерашние студенты и завтрашние молодые специалисты произнесли торжественное обещание: гордиться своей профессией, не бояться трудной работы и соответствовать высочайшим требованиям и стандартам современной шахты.

В перерывах между выступлениями свои творческие подарки выпускникам и гостям праздника преподнесли воспитанники танцевальных коллективов Дворца культуры ШУ «ПОКРОВСКОЕ».

Завершилось торжественное мероприятие праздничным обедом в кафе Дворца культуры.