Родители воспитанников детсада «Калинка», расположенного в самом центре Покровска, на проспекте Шахтостроителей, бьют тревогу в связи с возможным закрытием детского сада. В социальных сетях появилось письмо инициативной группы в адрес многих инстанций, от президента Украины и Минобразования до губернатора Донецкой области и мэра Покровска, с просьбой этого не допустить. Наши журналисты постаралась разобраться в проблеме.

Напомним, необходимость в освобождении детского сада №10 «Калинка» возникла из-за того, что у Красноармейского объединенного управления Пенсионного фонда нет собственного здания. Рабочие места сотрудников находятся по разным адресам, что препятствует качественному обслуживанию клиентов.

Еще в апреле 2017 года здание детского сада было передано на баланс жилищно-коммунального отдела Покровского горсовета. При этом городские чиновники поясняли, что детей из «Калинки» переведут лишь тогда, когда в городе откроют достаточно новых групп для размещения всех воспитанников детского сада.

В январе 2019 года реконструкция детсада «Калинка», с последующим переводом детей в другие дошкольные учреждения и передачей постройки под управление Пенсионного фонда, была названа одним из приоритетных проектов Покровска, к реализации которых планируется привлечь средства европейских инвесторов.

Также напомним, что здание детсада «Калинка» стало предметом судебных разбирательств – прокуратура оспаривала перепрофилирование детского учреждения в управление ПФУ.

Первым делом журналисты побывали в «Калинке», где пообщались с руководством и родителями, которые как раз приводили в группы детей.

Как выяснилось, большинство мам, пап и бабушек не владеют достаточной информацией из официальных источников о причинах перепрофилирования детского сада. Но сама новость о том, что «Калинку» закроют, их очень расстроила. В качестве аргументов против закрытия взрослые называли то, что детсад здесь находится более 60 лет, имеет удобное расположение, территория и здание всегда ухоженные, воспитатели и преподаватели дают хорошую подготовку к школе. Практически все дети и родители считают «Калинку» своим вторым домом, в котором воспиталось не одно поколение их семей. Главное опасение родителей – что на новом месте, в случае перевода детей, им придется адаптироваться к чужому коллективу, да и добираться до новых садов многим придется дольше.

«На прошлой неделе мы были на приеме у покровского городского головы, – рассказывает одна из мам, участвовавших в составлении письма-жалобы, Елена Ефименко. – Задали много вопросов относительно закрытия или не закрытия, ликвидации или реорганизации детского сада, однако однозначных ответов не получили. Руководство Покровска организовало автобусную экскурсию по другим дошкольным учреждениям, чтобы мы смогли посмотреть, куда переведут наших детей в случае закрытии сада. То, что мы увидели, нам не понравилось. Раньше нам говорили, что это будут обустроенные группы в детсадах «Солнышко» и «Светлячок» с ремонтом. Как оказалось, предназначенные для наших детей комнаты в «Солнышке» уже год находятся под замком. Ремонта в них не проводилось, и будет ли он, никто не пояснил, не показал никаких документов: планов, технической документации, подтверждения выделения денежных средств на ремонт из бюджета. Нам нужны факты. Может, после этого мы и успокоимся. На данном этапе – нет, поэтому намерены бороться за свой детсад по конца».

И.о. заведующей «Калинки» Анна Димитрюк рассказала, что в детском саду, который открылся в 1950 году, функционируют 4 возрастных группы, которые всегда полностью укомплектованы: ясельная, младшая, средняя и старшая. В этом году до «выпуска» первоклашек сад посещали 93 ребенка. Сейчас воспитанников 86, в том числе около 20 выпускников, которые продолжат посещать учреждение до конца лета. Новый набор в ясельную группу закрыт.

Руководитель не скрывает, что комнаты для детей в «Калинке» тесноваты и требуют ремонта, а младшая группа объединена с музыкальным залом, и когда в нем проходят занятия, детей переводят в старшую группу. Однако, по словам Анны Георгиевны, коллектив детсада делает все от него зависящее, чтобы малышам было уютно и комфортно.

Чтобы выяснить, обоснованны ли опасения родителей, что в других детских садах их малышам будет хуже, журналисты отправились в «Солнышко» и «Светлячок», расположенные на улице Почтовой (Социалистической), буквально в двух сотнях метров от детсада «Калинки».

Руководители обоих садов предоставили возможность осмотреть помещения, в которых готовы принять маленьких воспитанников «Калинки». Они оказались гораздо просторнее, светлее и более приспособленными для пребывания детей. К примеру, две спальные комнаты в «Солнышке» рассчитаны на 30 кроваток каждая, а групповая комната в «Светлячке» вмещает до 35 человек. Единственное, чего недостает помещениям – так это современного ремонта, о котором упоминали родители детей из «Калинки».


За комментариями мы обратились в Покровский горсовет и отдел образования.

Начальник отдела экономического анализа и прогноза городского совета Мария Каюн подтвердила, что ДОУ №10 «Калинка» действительно ожидает реконструкция и перепрофилирование в управление Пенсионного фонда.

«Указом Кабинета Министров был утвержден перечень объектов, реконструкция которых будет проводиться за счет субвенции в рамках Чрезвычайной программы восстановления Украины, финансируемой Европейским инвестиционным банком, – сообщила Мария Каюн. – Уже в настоящее время мы должны подготовить соглашение о передаче средств между конечным бенефициаром – ЖКО Покровского горсовета, Министерством финансов и Минрегионразвития. Планируется, что работы по реконструкции здания детсада «Калинка» начнутся уже в следующем, 2020 году».

Начальник экономического отдела добавила, что проблемой отсутствия собственного здания у Покровского управления обеспокоено руководство Пенсионного фонда Украины. Его представители приезжали в Покровск, встречались с городскими властями и просили выделить здание для переселения местного управления из нескольких разрозненных строений в одно.

«Для скорейшего освобождения здания были предусмотрены ремонт и реконструкция других детских учебных заведений Покровска, чтобы перевести в них детей из «Калинки», – рассказала Мария Каюн. – После того как из этого детсада уйдут выпускники, останется три группы – это 60 детей. Младшая и средняя группы будут переведены в ДОУ №6 «Солнышко», старшая – в ДОУ №3 «Светлячок». Для этого в течение лета в «Солнышке» будет выполнен капитальный ремонт обоих групповых помещений. Помещение в «Светлячке» будет также подготовлено к приему детей».

В дальнейшем детсад «Солнышко» также подлежит капитальной реконструкции. Готовый и прошедший экспертизу проект подан на финансирование в Европейский инвестиционный банк, сейчас он рассматривается в Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ Украины. Реконструкция предполагает создание пристройки и надстройку дополнительного, третьего этажа, где будут располагаться актовый и спортивный залы. После этого учреждение сможет принимать 225 детей – на 100 больше, чем сегодня.

В планах городских властей, которые также рассматриваются в Минрегионразвития, – реконструкция здания лицея «Надежда» на улице Почтовой. Раньше в нем располагался детский сад, и городские власти планируют вернуть его целевое назначение. Здесь также будет достроен один этаж, и вместимость сада составит 140 детей. Лицеисты переедут в новое здание – для них возведут пристройку к ОШ №3.

Начальник отдела образования Покровского горсовета Марина Голуб заверила, что от переезда в другие учебные заведения не пострадают ни воспитанники «Калинки», ни персонал.

«Ориентировочно с 1 сентября этого года младшая и средняя группы «Калинки» начнут учебный год в стенах детского сада «Солнышко», а старшая перейдет в «Светлячок», – подтвердила руководитель отдела образования. – Коллективы – в том числе воспитатели и нянечки – перейдут в новые заведения вместе с детьми. Будут трудоустроены и повара – поскольку в садах №№ 6 и 3 будет увеличено количество детей, и нагрузка на сотрудников кухни также возрастет».