Рыболовный сезон-2019 уже завершен, но будущим летом к Лысогорской плотине снова устремятся любители посидеть с удочкой на берегу водоема. О том, чтобы ни у кого не было жалоб на клев, уже сейчас позаботились администрация и профсоюзный комитет ЧАО «Шахтоуправление «Покровское».

В начале двухтысячных предприятие начало возрождать некогда заброшенную Лысогорскую плотину в поселке Шевченко. Сегодня это живописное, уютное место, где любят отдыхать горняки и их семьи, местные жители и приезжие из Покровска и региона. Шахтоуправление не останавливается на достигнутом, продолжая обустраивать территорию и ежегодно зарыблять водоем.

«Мы также занимаемся озеленением, очисткой воды, – рассказывает заведующий базой отдыха «Лысогорская плотина» Игорь Олейник. – Каждую зиму делаем промывку дна водоема, чтоб устранить продукты жизнедеятельности рыбы и других его обитателей. Поэтому в нашей воде можно купаться, а пойманную здесь рыбу – смело употреблять в пищу».

Этой осенью в водоем, как и в прошлые годы, снова запустили малька. Очередную партию карпа, белого амура и толстолобика привез частный предприниматель Николай Зарубин, который занимается разведением рыбы с 1992 года.

Малька транспортируют в цистерне в специальном растворе. Это помогает рыбешкам не заболеть и облегчает их адаптацию в водоеме.

За процессом зарыбления наблюдает главный государственный инспектор управления Госагентства рыбного хозяйства в Донецкой области Александр Щербак. Его задача – проверить ветеринарные документы и общее состояние рыбы, проконтролировать, чтоб количество выпущенного малька не превысило норму.

«Сегодня мы запустили очередную партию карпа весом 400-500 граммов, около тонны, – рассказал на этой неделе председатель профсоюзного комитета ЧАО «ШУ «Покровское» Александр Скляр. – Всего же осенью было запущено около двух тонн малька. Я думаю, водоем хорошо зарыбили – на следующий год рыбалка будет удачной. Хочется от профсоюзного комитета поблагодарить администрацию шахтоуправления «Покровское» и компании «Донецксталь» за то, что всегда нас поддерживают, выделяют средства – и с каждым годом плотина разрастается, отдыхающих приезжает все больше. Считаю, что эта зона отдыха одна из лучших в районе и области, и будет развиваться дальнейшем».