Заметность на дороге в темное время суток - основа безопасности пешеходов и водителей двухколесного транспорта. Во время превентивных мер полицейские напоминают об этом участникам дорожного движения, а детям дарят наборы фликеров.  Светоотражающие браслеты, брелоки и наклейки сделают детей видимыми и помогут спасти жизнь, сообщает полиция Донетчины.

С начала года в Донецкой области произошло 266 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, погибли 46 человек, травмированы 325.

Большинство из них - 184 - это ДТП с участием пешеходов.  Из-за нарушения правил безопасности на дороге оборвалась жизнь 23 человек, еще 172 получили травмы.

Чтобы предотвратить аварии и дорожно-транспортный травматизм, полицейские провели на улицах города профилактические мероприятия.  Акция стартовала в Волновахе и Бахмуте.

Сотрудники групп реагирования полиции, отвечающие за безопасность дорожного движения, рассказывали пешеходам, водителям вело- и мототранспорта о важности использования светоотражающих элементов одежды и катафотов.

Так, человека в черной одежде водитель автомобиля увидит, только когда он будет в метре от авто, поэтому шансов избежать столкновения немного.  Светоотражающие детали на футболке или рюкзаке увеличат зону видимости пешехода до 150 метров и защитят от наезда.

Дети получили от правоохранителей полезные подарки - фликеры в виде веселых наклеек, браслетов и брелоков.

Аналогичные мероприятия пройдут и в других городах Донецкой области.  Акции проходят в рамках профилактической отработки автодорог «Безопасное шоссе».