2 октября директор Покровского городского центра занятости Николай Толмачев провел брифинг, на котором подытожил работу центра за январь-сентябрь 2019 года.

Руководитель акцентировал, что главной задачей государственной службы занятости и Покровского ЦЗ в частности является содействие населению в поиске подходящей работы и трудоустройстве, а также переквалификации и получении профессионального образования в специальных центрах.

Вначале Николай Толмачев рассказал присутствующим о состоянии рынка труда в Покровске и Покровском районе. Так, по состоянию на 1 октября в городском центре занятости зарегистрировано 404 безработных. Всего на протяжении января-сентября пребывало на учете 1143 человека, 830 лиц за это время было трудоустроено. 50 безработных получили новые рабочие места с компенсацией работодателям за счет государственной службы занятости единого социального взноса.

Руководитель также проинформировал о возможности по направлению городской службы занятости бесплатно получить рабочую профессию в Донецком центре профессионально-технического образования, который проводит обучение по более 12 лицензированным профессиям.

По словам Николая Толмачева, самыми востребованными на сегодняшний день являются профессии повар, овощевод-озеленитель, парикмахер, швея, продавец.

В текущем году услугами профессионального обучения воспользовались 282 жителя Покровска и района, из них 12 - из категории внутренне перемещенных лиц. Все они прошли предварительное обучение по заявке работодателей.

Каждый желающий может получить у специалистов местного центра занятости консультации относительно профориентации, в том числе предлагается психодиагностическое тестирование.

Продолжается действие программы службы занятости относительно поддержания конкурентоспособности граждан на рынке труда путем выдачи ваучеров для лиц возрастной категории 45+, которые имеют не менее 15 лет страхового стажа. Так, безработным названной категории выдаются ваучеры для обучения путем переподготовки, специализации, повышения квалификации – по профессиям и специальностям для приоритетных видов экономической деятельности.