Одно из приоритетных направлений социальной политики ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» и ПРАО «Донецксталь» – это забота о молодежи. С несколькими учебными заведениями, которые готовят для предприятия кадры, заключены меморандумы, в рамках которых студенты обеспечиваются дополнительными стипендиями, интересной производственной практикой, а по окончании учебы – первым местом работы.

Досугу молодежи также уделяется большое внимание. Одной из добрых традиций стала ежегодная организация праздников по случаю Дня студента. В этом году мероприятие прошло в обновленном формате. 24 января, в преддверии Дня Татьяны, студентов Покровского профессионального лицея, Селидовского горного техникума, Донецкого национального технического университета и Покровского педагогического колледжа пригласили во Дворец культуры ШУ «ПОКРОВСКОЕ» на интерактивный брейн-ринг.

«Подобные мероприятия дают возможность молодым людям встретиться, пообщаться, обсудить общие темы, провести полезный и занимательный досуг, – рассказывает начальник отдела по социальным вопросам ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Татьяна Алехина. – В этом году мероприятие пройдет в новом формате – в виде брейн-ринга, и я надеюсь, что оно будет наполнено позитивом и позволит раскрыть творческие и интеллектуальные способности студентов».

Первый сюрприз ожидал участников еще до того, как они заняли места за игровыми столами. С помощью жеребьевки ребят разделили на пять команд, так что в каждой оказались представители всех учебных заведений. Кроме студентов, в состав команд вошли молодые специалисты шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ».

В состав жюри вошли директор по воспитательной части Покровского педагогического колледжа Дарья Кабанова, преподаватель химии и биологии Валентина Чебатуро и преподаватель истории Виктория Кобец из Покровского профлицея, преподаватель спецдисциплин Селидовского горного техникума Артем Ганза, начальник отдела по организации воспитательной работы студентов ДонНТУ Галина Лысенко и ведущий специалист по обучению отдела обучения и развития персонала ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Елена Дуничева.

Первым делом участникам предложили выбрать для команды название и создать логотип и эмблему.

Затем ребята подготовили коллективные резюме, в которых указали лучшие качества и способности членов команды.

Участники смогли блеснуть интеллектом в ходе блиц-опроса, при составлении анаграмм, разгадывании ребусов и в других занимательных конкурсах. Другие задания потребовали от ребят музыкального вкуса, художественных и поэтических талантов.

За креативный подход, умение работать в команде и скорость в принятии решений по итогам каждого этапа жюри начисляло баллы.

Неожиданным стал завершающий конкурс «Бэнк» по мотивам детектива Агаты Кристи «10 негритят». От каждой команды были отобраны по два человека, всего – 10 участников. После каждого задания выбывало по одному игроку: сначала тот, кто выбрал стаканчик, под которым находился шарик, затем – участник, вытянувший самую длинную ленточку. Для некоторых игроков решающими стали объем талии и умение быстро принять решение.

«Это была замечательная игра, – признала представитель жюри Елена Дуничева. – Нам было очень приятно за всем наблюдать. Мы волновались вместе с вами, бывало, даже не успевали подвести итоги конкурса – а уже начинался следующий этап. Было нелегко определиться, но мы готовы назвать победителя».

Победу в брейн-ринге одержала команда «желтых» с названием «Молодость». Ее участников наградили корпоративными подарками от Молодежной организации шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ».

Среди остальных команд были распределены номинации. Команда в голубых галстуках получила звание «Самой нестандартной», в розовых – «Самой щедрой», ребята за синим столом стали «Самыми стабильными», а за зеленым – «Самыми креативными».

«Мероприятие отличное, было очень интересно, – делится впечатлением студентка Покровского профлицея Карина Камилова. – Понравилось все – и интересная программа, конкурсы, сладкие угощения. Больше всего понравилось угадывать песни по картинке, потому что я очень люблю музыку – она сопровождает все, что я делаю. У нас классная, веселая команда – в ней горняки, бригадиры, педагоги, сварщики. Но так совпало, что все мы КВН-щики, поэтому нам было весело». 

«Очень интересная игра, – рассказывает студентка и председатель ученического совета Покровского педагогического колледжа Алина Дацун. – Было очень много неожиданных вопросов, но хорошо, что наши команды были сборными, и в них были представители разных учебных учреждений. Во-первых, это новые интересные знакомства, а во-вторых, было много профильных вопросов, на которые мы отвечали всей командой».

Творческим подарком гостям праздника от Дворца культуры ШУ «ПОКРОВСКОЕ» стали номера танцевальных коллективов «Отрадушка» и «Максимум».


По завершении конкурса ребята смогли отдохнуть и расслабиться на зажигательной дискотеке.