Как уже сообщалось, в мае Кабинет Министров утвердил перспективный план формирования территорий громад Донецкой области. Согласно документу, на территории нашего региона планируется создать Покровскую, Мирноградскую, Селидовскую и Новогродовскую городские объединенные территориальные громады, а также Удачненскую и Гродовскую поселковые ОТГ.

2 июня в Покровске прошла встреча представителей Донецкой облгосадминистрации с руководителями городских, сельских и поселковых советов, которые войдут в перечисленные ОТГ. Собравшиеся обсудили утвержденный перспективный план формирования громад в Покровском районе, а также дальнейшие шаги по внедрению реформы децентрализации.

Директор департамента информационной и внутренней политики Донецкой ОГА Наталья Чукова напомнила, что начиная с 2015 года перспективный план формирования территорий громад Донецкой области неоднократно менялся. По ее словам, при его разработке руководство области старалось учесть пожелания жителей всех населенных пунктов.

«Все громады района имеют высокие и средние показатели состоятельности. Это результат большой кропотливой работы экспертов и экономистов. Перспективный план Покровского района – это также большой результат большого компромисса, – подчеркнула Наталья Чукова. – И он появился потому, что каждая административная единица отстаивала свои интересы, а мы, как областная власть, должны быть беспристрастны и разрабатывать план формирования громад таким образом, чтобы они соответствовали экономическим и социальным показателям, приемлемым для дальнейшего развития».

Выборы в новосозданных ОТГ должны состояться в октябре этого года. После этого сформированные согласно перспективному плану громады смогут менять свои границы – подчеркнул первый заместитель председателя Донецкой ОГА Игорь Мороз.

«После объединения громад процесс децентрализации останется динамичным. Когда состоятся местные выборы и все населенные пункты получат новых глав, они смогут рассматривать вопрос целесообразности или нецелесообразности пребывания в той или иной громаде, и при желании общества и соответствующих показателях можно будет выступать с инициативами о присоединении к другой ОТГ. Сейчас главной целью является завершение формирования объединенных территориальных громад и начало нормальной работы реформы, в том числе в финансовом плане», – отметил Игорь Мороз.

При этом на встрече было отмечено, что после создания территориальных громад будущим руководителям важно сохранить взаимодействие и взаимопомощь среди населенных пунктов.