Жительница города Бахмут – пациентка Мирноградской инфекционной больницы, у которой вчера был лабораторно подтвержден диагноз COVID-19, недавно побывала в Египте. Об этом сообщил заместитель начальника управления организации и развития медпомощи населению Департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Александр Педенко на ежедневном брифинге в Донецкой ОГА.

Напомним, 55-летняя жительница Бахмута – вторая пациентка в Донецкой области с подтвержденным диагнозом «коронавирус». Первый случай был зафиксирован 18 марта у жителя Мариуполя, который также вернулся из Египта.

«Вчера был лабораторно подтвержден еще один случай коронавирусной инфекции, женщина прибыла из Египта, – сообщил Александр Педенко. – Она жительница города Бахмут, была госпитализирована в Мирноградскую инфекционную больницу. Первый образец был отрицательным, но по клиническим признакам было расценено, что женщина все-таки болеет коронавирусной инфекцией. И второй образец был положительный. Ее состояние средней тяжести, она получает необходимое лечение».

По поводу лиц, с которыми контактировала заболевшая, Александр Педенко отметил: «Из анамнеза было известно, что женщина приехала уже больная, и поэтому она сразу пошла на самоизоляцию, вызвала «скорую» и была сразу госпитализирована. Но она успела проконтактировать с дочкой и зятем, которые пошли на самоизоляцию».

Что касается больного коронавирусом жителя Мариуполя, его состояние удовлетворительное. «Он будет выписан после получения двух отрицательных результатов. К сожалению, у него второй результат тоже был положительным, он продолжает лечение», – отметил Александр Педенко.