Сотрудники Донецкого областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф выезжают более чем на 100 вызовов в день, связанных с COVID-19. При этом с начала пандемии число бригад уменьшилось из-за высокого уровня заболеваемости среди медиков. Об этом сегодня в ходе областного брифинга по предотвращению коронавируса рассказал директор КНП «ОЦЭМП и МК» Игорь Кияшко.

По его словам, несмотря на большую нагрузку, Центр экстренной помощи справляется с возложенными на него задачами.

«Всем больным предоставлена адекватная медицинская помощь, в случае необходимости проведена госпитализация в стационарные учреждения здравоохранения, – сообщил Игорь Кияшко. – Если госпитализация не нужна, с больным проводится разъяснительная работа, и информация передается в Центр первичной медико-санитарной помощи».

Игорь Кияшко отметил, что благодаря государственному финансированию персонал ОЦЭМП и МК обеспечен всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты, однако они не могут полностью защитить медиков от COVID-19.

«В каждом случае бригада, которая выезжает к больному, надевает специальные защитные костюмы, респираторы, защитные очки или щитки, – сообщил Игорь Кияшко. – Но в силу того, что наши работники активно контактируют с большим количеством больных, заболеваемость среди них очень высокая. По состоянию на сегодня уже 300 наших сотрудников переболели COVID-19. К сожалению, мы имеем три случая смерти среди работников. Вследствие этого количество бригад экстренной помощи, которое до пандемии составляло 140-150, сегодня – 110-120. И, конечно же, нагрузка на каждую бригаду значительно выше, чем в обычное время нашей работы».