Уже третий год конкурс социальных проектов «Мой город», инициированный ОО «Покровская Платформа совместных действий» при поддержке большого бизнеса, помогает жителям Мирнограда преображать и развивать свой город. Так сложилось, что большая часть проектов, поступающих от местных жителей, касается обновления образовательных объектов – детских садов и школ.

Очередной такой проект сегодня открыли в детском дошкольном образовательном учреждении №3 «Солнышко» - здесь появилась сенсорная комната «Волшебная страна». В рамках проекта одна из групп детского сада преобразилась в совершенно новое пространство, разделенное на две зоны: для отдыха и релакса и для обучающих занятий. Стоимость проекта составила 120 тысяч гривен.

«Наша общественная организация благодаря финансовой поддержке социально активного и ответственного партнера, группы Метинвест, сегодня открывает ресурсную комнату «Волшебная страна», – рассказывает проектный менеджер ОО «Покровская Платформа совместных действий» Юлия Лемяскина. – Благодаря этой комнате у детского сада появляется крутая возможность усилить работу с детьми в инклюзивном направлении. Это поможет специалистам детского сада, психологу и логопеду, внедрять новые методики в корректировке эмоционального и психологического состояния детей, помогать в их социализации».

Руководитель проекта, заведующая ДОУ №3 «Солнышко» Любовь Олейникова рассказывает, что о такой комнате коллектив учреждения мечтал с 2018 года, однако лишь в текущем году решил подать свой проект на конкурс – и выиграл. В реализации проекта активное участие приняли не только педагоги, но и родительский комитет.

«На реализацию проекта нам выделили 100 тысяч гривен, еще 20 тысяч гривен составил наш вклад, – рассказывает Любовь Олейникова. – Выделенных денег хватило практически на все необходимое для комнаты. За свои средства мы купили коврик, телевизор и оформление на окна. Мы благодарны компании Метинвест за то, что дали нам возможность создать это уникальное пространство. Оно сможет послужить не только для работы с детьми, но и для собрания родителей или совещания педагогов».

В дошкольном учреждении наравне с другими группами действует инклюзивная, которую посещают дети с особенными образовательными потребностями. Педагоги считают, что с такой комнатой возможностей для развития этих детей станет больше.

«Новая ресурсная комната по-настоящему «Волшебная страна», потому что мечтает о ней, я думаю, каждый детский сад, – считает воспитатель-методист ДОУ №3 «Солнышко» Анна Кагошкина. – Все в этой комнате продумано, разделено на зоны. У нас есть все необходимое оборудование, чтобы занятия с детьми были не только теоретическими, но и практическими: светодиодные шторы, колонна с пузырями, различные шариковые сферы и сухой бассейн с шарами. Здесь могут проходить занятия как с одним ребенком, так и с целой группой – в достаточном количестве предусмотрены пуфы, диванчики, кресла-груши. Все яркое и красивое».

«Мы благодарны, что нашим детям предоставили такую комнату, в которой они смогут заниматься со специалистами, - говорит мама одного из воспитанников Ирина Юхимец. – Раньше у наших деток не было помещения для занятий с логопедом и психологом, а теперь они смогут учиться с радостью и отдыхать в удобных условиях».

В честь открытия сенсорной комнаты коллектив детского сада организовал для почетных гостей небольшой праздник. Воспитанники старшей группы выступили с ярким и позитивным танцем, а дети младшего возраста продемонстрировали функциональность различных объектов комнаты.

«Конкурс социальный проектов помогает нам существенно обновлять материально-техническую базу наших образовательных объектов и благоустраивать их территории,  отметил мирноградский городской голова Александр Брыкалов. – В целом только синергия администрации города, социально-ответственного бизнеса и инициативных жителей мы сможем более динамично развивать наш Мирноград».