Старая часть Мирнограда утопает в грязи. Улицы Титова и Комарова в районе Новатор в оттепель затопило талыми водами.

«Проводили городскую канализацию – перерыли нам всю дорогу, – рассказывает местная жительница. – Щебень сняли, разровняли, сказали, засыплют. Засыпали какой-то породой или глиной. И теперь у нас грязь».

Местные говорят, что из дома приходится выходить в резиновой обуви. И брать еще одну пару с собой: «Чтобы выйти в люди не было стыдно».

А вот жителям улицы Чайковского повезло – дорога, отсыпанная шлаком в прошлом году, осталась не поврежденной ни техникой, ни суровой погодой.

«Раньше на улице грязи было по колено. В прошлом году отсыпали – сейчас хорошо».

«Просили-просили и, наконец, выпросили. Было очень плохо, грязища, выходили и заходили в бахилах, пакетах. А сейчас – красота!»

Городской голова Мирнограда уверяет: большинство грунтовок в ближайшее время отсыплют доменным шлаком. Как сообщил Александр Брыкалов, Руководитель Ассоциации угольных городов Донбасса «Шахтерский характер» Андрей Аксенов провел ряд переговоров и большую подготовительную работу. Он обратился за помощью к бизнесу и смог убедить производителей дорожного материала помочь громадам Мирнограда, Покровска и Доброполья в решении этой проблемы без привлечения средств местных бюджетов.

«Дело сдвинулось с мертвой точки, и я уверен, что в ближайшее время мы увидим результаты этой колоссальной работы, которую проводит Андрей Анатольевич», говорит Александр Брыкалов.

По его словам, материал для отсыпки поступит в город уже в ближайшие дни. Речь идет даже не о десятках, а нескольких сотнях вагонов доменного шлака, подходящего для дорожных работ.