Удачненская ОТГ – небольшая громада с большими планами на будущее, ведь здесь живут инициативные люди, готовые менять окружающий мир. Благодаря конкурсу проектов «Мой город», который уже третий год проводит общественная организация «Покровская платформа совместных действий», они получили возможность модернизировать местную библиотеку.

«При финансовой поддержке социально ответственного бизнеса – компании «Метинвест» – на сумму 37 тысяч гривен в библиотеке обустроено пространство для более качественного обслуживания читателей, для их досуга и воплощения идей, – рассказывает руководитель проектов ОО «Покровская платформа совместных действий» Юлия Боровик. – Здесь можно в интересном формате проводить выставки, викторины, лекции, в теплое время года – мероприятия для детей на свежем воздухе».

Проект «Современная библиотека» предусматривает обновление двух залов поселкового клуба. В одном из них были установлены магнитные доски, новые яркие столы и стулья, стеллажи и стойки для книг. Во втором появились мягкие комфортные кресла-груши для просмотра кино.

«Тут стало намного интереснее, появилось много ярких и полезных вещей», – комментирует увиденное юная жительница Удачного София.

«Теперь нам есть куда приходить с друзьями, чтобы почитать книжки, вместе интересно провести время», – считает Олег.

«Раньше мы смотрели фильмы на стульчиках, а теперь у нас есть прекрасные кресла, и мы можем это делать с комфортом, как в кинотеатре», – отмечает Алина.

Автор проекта – библиотекарь Валерия Моисеева говорит: было желание доказать, что и поселковая библиотека может быть современной и популярной.

«Сейчас дети не очень увлекаются чтением книг, и мы захотели их как-то заинтересовать, – рассказывает Валерия Моисеева. – Мы планируем привлекать больше молодежи, школьников, проводить круглые столы, конференции, увлекательные квесты – все то, что им интересно».

Это не первый проект в текущем году, реализованный в поселке Удачное. В сентябре возле клуба была открыта уличная обновленная локация – «Зона социальной сплоченности».

«Это первый год существования нашей громады, – рассказывает голова Удачненской ОТГ Валерий Дугельный. – Также мы впервые участвуем в таких конкурсах, как «Мой город» – и сразу повезло. Победили сразу два наших проекта, и оба уже реализованы».

Удачненская громада планирует и дальше развиваться и модернизировать инфраструктуру. Жители отмечают – у них еще много идей.