Проект «Little House of Science» вчера был официально открыт в Мирноградском опорном учреждении общего среднего образования. Это уже пятнадцатый проект, реализованный в этом году благодаря конкурсу «Мой город», который проводит общественная организация «Покровская платформа совместных действий» при финансовой поддержке компании МЕТИНВЕСТ.

Благодаря проекту в школе появился настоящий научный уголок с пособиями для наглядного изучения географии, химии, физики, биологии. Специальные шкафчики и мобильные стеллажи позволяют использовать возможности «Научного домика» в любом школьном кабинете, а интерактивные материалы и мини-лаборатории помогут учителям доступно донести материал до учащихся.

«Этот проект нацелен на учащихся начального звена, – рассказывает проектный менеджер ОО «Покровская платформа совместных действий» Юлия Лемяскина. – STEAM-образование позволяет изменить роли ученика и учителя. В подобной лаборатории ребенок сам становится исследователем, учится более критично мыслить, быть самостоятельным. Учитель же может быть просто менеджером-консультантом или вообще наблюдателем. Такой подход к образованию помогает детям приобретать новаторские умения, которые в будущем смогут изменить наш мир».

Учитель младших классов Виктория Каплиенко рассказывает, что на написание проекта ее вдохновил один из школьных предметов, введенных в рамках программы Новой украинской школы.

«В начальной школе есть предмет «Я исследую мир», в нем совмещено все – и география, и биология, и основы здоровья, – рассказывает Виктория Каплиенко. – Теперь мы сможем исследовать все эти направления с помощью наглядных пособий. Когда мы получали материалы для лаборатории, то сами собирались коллективом и, как дети, с интересом все рассматривали. Наши возможности значительно расширились, и детям это намного интереснее, чем читать учебник или смотреть видео».

По словам директора школы Марины Завгородней, всего в учреждении обучаются 815 детей. И хотя изначально проект рассчитан на младшую школьную аудиторию, пользоваться «Научным домиком» смогут также учащиеся среднего и старшего возраста.

«Отныне наши ученики будут иметь возможность проводить некоторые опыты и эксперименты, например, выращивать растения, – рассказывает Марина Завгородняя. – С помощью дополнительных научно-дидактических материалов дети смогут понять строение тела, расположение органов, а благодаря интерактивному глобусу – путешествовать, не выходя из школы, изучать растительный и животный мир разных стран. В целом здесь наши ученики могут быть физиками, химиками, биологами и даже заниматься конструированием и моделированием. Кроме школьных предметов, материалы лаборатории можно будет использовать и на внешкольных занятиях».

В честь открытия «Научного домика» четвероклассники подготовили кукольный спектакль на современный лад – о том, что обучение может быть не только полезным, но и интересным. А также продемонстрировали свои знания о строении тела, провели эксперимент с извергающимся вулканом.

«Очень интересный сегодня получился праздник, – делится впечатлениями ученик 4-Б Кирилл. – Понравилось все, здесь очень много интересного».

«Мне очень понравился вулкан, он извергался, как в реальности, – рассказывает четвероклассница София. – Здесь очень много того, о чем нам еще не рассказывали на уроках. Наверное, когда-то мы будем это учить, но и сейчас интересно об этом узнать».

«В таком виде занятия намного понятнее», – считает одноклассница Софии Виктория.

«Когда в первый раз увидел все это, сразу заметил скелет – он необычный, и по нему можно лучше узнать, где расположены разные органы человека», – говорит ученик 4 класса Матвей.

«Я всегда очень радуюсь, когда в нашем городе открываются такие, хоть и небольшие, но социально значимые проекты, с которыми дети смогут обучаться интереснее, чем мы в свое время, – отметила заместитель мирноградского городского головы Татьяна Сытник. – Я надеюсь, что ОО «Покровская платформа совместных действий» и компания МЕТИНВЕСТ будут сотрудничать с нами еще много лет, а благодаря нашим талантливым педагогам и активным жителям в Мирнограде будет реализовано еще много образовательных и социальных проектов».