Продолжается презентация проектов третьего сезона конкурса «Мой город», который проводит общественная организация «Покровская платформа совместных действий» при финансовой поддержке компании Метинвест. Сегодня в Покровском историческом музее был торжественно представлен самый социально направленный и инклюзивный проект – «Музей, открытый для каждого».

«При поддержке компании Метинвест была организована социально адаптированная музейная среда для проведения экскурсий, – рассказывает руководитель социальных проектов ОО «Покровская Платформа совместных действий» Юлия Боровик. – Созданные условия дадут возможность людям с инвалидностью приобщаться к культурному наследию, истории, традициям, а также будут способствовать толерантному отношению общества к ним».

Проект направлен на обеспечение доступности экскурсий для людей с проблемами зрения и слуха. Его стоимость составила около 100 тысяч гривен, из которых 90 тысяч предоставила компания Метинвест. На эти средства в одной из экспозиций музея были полностью заменены стекла на более светлые, изготовлены дубликаты экспонатов, которые можно трогать руками, закуплена электроника. Кроме того, в рамках проекта были подготовлены информационные материалы и буклеты.

«Проект предусматривал несколько направлений, но главное – все они объединены темой инклюзии, доступности музея, – рассказывает автор проекта, директор Покровского исторического музея Ангелина Рожкова. – Помогая в его осуществлении, ОО «Покровская платформа совместных действий» поддержала уже существующую работу музея в направлении доступности. Проект – комплексный, он предусматривает творческий и разносторонний подход к данной проблеме».

«Проект имеет чрезвычайное значение для нашей Покровской громады, – отметила начальник отдела культуры, туризма и охраны культурного наследия Покровского городского совета Елена Олехнович. – Мы ставим перед собой важную цель – чтобы каждый посетитель имел одинаковый доступ к культурным и историческим достижениям, которые хранятся в коллекции нашего музея. Я надеюсь, что наши жители с удовольствием будут пользоваться этой возможностью».

В честь открытия обновленной экспозиции коллектив музея устроил праздник, пригласив тех, для кого она создавалась. Незрячим посетителям разрешили прикоснуться к истории, а для слабослышащих – подготовили видеоэкскурсию языком жестов.

«Вы нам действительно оказываете много внимания, – обратился к работницам музея председатель Покровской территориальной организации «Украинское общество слепых» Евгений Бычек. – Мы часто приходим сюда семьями, и вы всегда рады нас видеть – расскажете, объясните, покажете, проконсультируете. Спасибо вам большое».

«Не секрет, что экспонаты никогда не разрешали трогать, поэтому люди с проблемами зрения обычно относились к музеям скептически, – отметил  председатель ОО «Покровское общество слепых» Константин Игнатенко. – Сегодня вы сами увидели, что им это интересно, они все хотят потрогать – ведь они видят мир руками. Большое спасибо за такую возможность».

«Раньше я бы просто послушала рассказ об этом предмете, а сегодня понимаю, какая у него форма, даже чувствую все орнаменты», – делится впечатлениями участница Покровской территориальной организации «Украинское общество слепых» Елена.

Покровский исторический музей является постоянным участником конкурса «Мой город». Раньше здесь уже был реализован проект «Этномастерская». Работники музея и дальше планируют участвовать в различных грантовых проектах – ведь у них еще так много идей!