В Благотворительный фонд «Надежда» ежедневно обращаются жители Покровска и Покровского района с просьбой помочь в решении наболевших вопросов. В основном это социальные и коммунальные проблемы, которые не решаются годами. Представители фонда стараются откликнуться на все обращения. На этот раз их усилия были направлены на ремонт колодца в селе Ореховое, которое входит в состав Срибненского сельсовета.

Население Орехового – более тысячи человек. В селе, как и во всем сельсовете, нет централизованного водоснабжения. Питьевую воду сюда привозят два раза неделю. Но в этом году с водой и вовсе беда – пропала даже техническая. Единственный действующий в селе резервуар – пожарный гидрант – заилился и полностью высох. Теперь при содействии Благотворительного фонда «Надежда» он восстановлен.

«В этом году не было дождей, вот вода и пропала, – говорит житель села Ореховое Николай. – А у каждого здесь свое хозяйство. Проблема появилась – ее нужно решать. Мы надеемся, что нас не покинут, а мы поддержим и поможем. Будет вода – будет и жизнь».

«Раньше вода была, а теперь ее вообще не стало, – жалуется местная жительница Ольга Литинская. – Вот недавно клуб сгорел, а тушить было нечем, спасатели приехали, а воды нет. Теперь люди смогут прийти и хоть ведро водички набрать».

По словам председателя Срибнского сельсовета Александра Седаша, реставрация резервуара в селе Ореховое позволит иметь запасы воды примерно в шесть тонн.

«Вода начала исчезать с шахтными выработками, отходить на большую глубину, гидрант полностью заилился, – говорит Александр Седаш. – Сейчас проходит его реставрация и углубление».

Для ремонта единственного в селе источника водоснабжения сюда привезли три бетонных кольца диаметром 1200 миллиметров, сам колодец очистили, а местные жители помогли рабочими руками и техникой.

«Благотворительный фонд помогает не только жителям города, но и района, – говорит представитель фонда «Надежда» Анатолий Федоров. – Так, недавно были построены автобусные остановки в селах Муравка и Новониколаевка, а теперь реконструирован колодец в селе Ореховое. Там действительно была большая проблема, колодец был полностью заилен».

Жители перечисленных сел на собственном опыте убедились: чтобы решить свои проблемы, социальные или коммунальные, нужно о них говорить – и помощь будет оказана.