Группа Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского продолжают поставлять кислород украинским больницам. За последнюю неделю металлургические предприятия компании Метинвест отгрузили 676 тонн кислорода, а с начала октября – почти две с половиной тысячи тонн.

Одно из медучреждений, которое стабильно получает от компании помощь – Покровская клиническая больница интенсивного лечения.

По словам руководителя Покровской КБИЛ Юрия Бородина, сейчас в ковидном отделении находится 140 больных. Только вчера поступило шесть человек. Все пациенты – тяжелые, и кислородная поддержка является неотъемлемой частью лечения.

«Практически все, кто к нам попадает, кислородозависимые, – отмечает руководитель больницы. – 88 человек находятся на централизованном кислороде, остальные – на концентраторах». 

В этом году при поддержке компании Метинвест в Покровской КБИЛ была построена кислородная станция. Ежедневно больница расходует от 1,8 до 2 тысяч тонн кислорода – регулярное пополнение запасов также обеспечивает Метинвест.

«Наличие кислорода не просто важно, а жизненно необходимо», – отмечает Людмила, у которой в ковидном отделении уже пять дней лечится муж.

У Сергея Ивановича в больнице жена. Она в крайне тяжелом состоянии и уже три недели на кислородной поддержке.

«Врачи говорят, что сатурация начала подниматься. Без кислорода эти больные не выживут», – говорит муж пациентки.

А вот у Николая сегодня радостный день – его выписали из отделения, в котором он провел две недели. Мужчина знает не понаслышке, как это – быть кислородозависимым.

«В ковидном отделении поднимают пациентов, ставят их на ноги, – рассказывает Николай. – Безусловно, человеческие жизни спасают не только медики, но и кислород – без него не выжить».

* * *

В 2020 году Ринат Ахметов совместно с бизнесами SCM, футбольным клубом «Шахтер» и Фондом Рината Ахметова первыми пришли на помощь стране в борьбе с коронавирусом. По личной инициативе Рината Ахметова на эти цели было выделено порядка 500 млн грн в рамках проекта Фонда «Борьба с COVID-19 в Украине». Проект помог выжить 1,4 млн человек. Это крупнейший вклад одного благотворителя в государственную медицину Украины за все время независимости. Свыше 500 медучреждений по всей стране получили более 1000 единиц оборудования, в том числе 216 аппаратов ИВЛ. А также сотни тысяч экспресс-тестов, СИЗ и расходных материалов.

* * *

C начала эпидемии Фонд Вадима Новинского направил на борьбу с распространением коронавирусной инфекции в Украине свыше 100 млн грн. Средства направлялись на закупку аппаратов ИВЛ, ПЦР-тестов и специализированных лабораторий, средства индивидуальной защиты для медиков. Все это централизовано распределялось в клиниках Донецкой, Херсонской, Николаевской, Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областей. Кроме того, 3,8 млн грн было выделено на материальную поддержку 31 семьи медиков, умерших вследствие COVID-19.