На днях в Донецкую область прибыла вторая партия школьных автобусов в количестве девяти единиц. Этот транспорт поможет организовать подвоз 8500 детей в учебные заведения сельской местности. Получил новый автобус и Покровский район.

О необходимости покупки еще одного школьного автобуса до начала учебного года сообщила в Департамент образования и науки Донецкой ОГА начальник районного отдела образования Виктория Лозинская. Там на просьбу откликнулись.

На покупку нового автобуса из областного бюджета было выделено 1 миллион 450 тысяч гривен, из районного – 350 тысяч.

«Согласно законодательству Украины, подвоз учащихся к учебным заведениям в сельской местности ложится на плечи органов местного самоуправления, – пояснила Виктория Лозинская. – На сегодняшний день автопарк школьных автобусов насчитывает 14 единиц, но, к сожалению, он постепенно изнашивается. Поэтому мы стараемся постепенно его обновлять. Так, в 2018 году на замену старому мы приобрели новый автобус для Гришинского УВК. В нынешнем – обновили автопарк Гродовской школы. Ведь тут обучается более 250 детей, и больше трети из них – из близлежащих сел: Журавки, Красного Яра, Крутого Яра, Николаевки, Московского и села Проминь. Привезти всех вовремя до начала уроков не всегда получалось».

Виктор Николаевич – водитель, который возит в Гродовскую школу детей, также говорит о давно назревшей необходимости в новом автобусе. За восемь лет ПАЗик значительно поизносился, все запчасти в нем уже по несколько раз поменяны.


По словам директора школы Людмилы Кухаренко, бывали случаи, когда автобус, полный детей, ломался в пути. Приходилось трактором буксировать его до школы. Водитель и сам, засучив рукава, неоднократно ремонтировал транспортное средство.

За руль новенького автобуса сядет коллега Виктора – Сергей Егорович.

«Я гнал его из Краматорска до Гродовки и нарадоваться не мог, – расплывается в улыбке водитель. – Двигатель-миллионник, высокий, обзор хороший, едет тихо-тихо».

Автобус изготовлен специально для перевозки детей – на каждом сидении ремни безопасности, под сиденьями – полки для рюкзаков. Все продумано до мелочей. А самое главное, в нем не 25 посадочных мест, как в ПАЗе, а 31 – поместится детвора со всей округи. 1 сентября детей в школу повезут сразу два автобуса – старый и новый.