Министерство юстиции и Национальная полиция Украины запустили совместный проект, объединяющий информацию о розыске транспортных средств и номерных знаках в едином информационном пространстве. Об этом сообщает auto.24tv.ua.

В его рамках на трассе Днепр-Запорожье на блокпосту в пгт Соленое установили систему «Гарпун», которая определяет автомобили должников.

Как работает система:

  • камера, установленная на дороге, фиксирует номера проезжающих автомобилей и передает их в базу;
  • дальше происходит их сверка с теми, которые занесены в список должников по кредитам или штрафам, а также со списком авто, находящихся в розыске;
  • если автомобиль числится в базе, то информация передается на пост полиции и инспекторы должны остановить автомобиль. Правоохранители предлагают водителю погасить задолженность на месте, а в случае отказа конфискуют автомобиль и отправляют его на штрафплощадку;
  • если же транспортное средство числится в розыске, то водителя задерживают до выяснения обстоятельств.

«Система пока работает в тестовом режиме. За полторы недели нашим комплексом было остановлено примерно 100 автомобилей. Только за 17 июля остановлено 12 автомобилей. За это время взыскать удалось почти 400 тысяч гривен», – сообщил инспектор Управления информационно-аналитической поддержки ГУНП в Днепропетровской области Кирилл Девисенко.