Жителям Донецкой области не стоит рассчитывать на автоматический переход от поставщика «последней надежды» к другому поставщику природного газа для бытовых нужд, сообщает пресс-служба ДонОГА.

Об этом заявила заместитель директора департамента развития базовых отраслей промышленности - начальник управления угольной промышленности и энергетики ДонОДА Татьяна Тараненко на брифинге в Краматорске 17 ноября.

В период с 1 октября по 29 ноября природным газом население области обеспечивает поставщик «последней надежды» ООО «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины». Максимальная продолжительность поставки природного газа поставщиком «последней надежды» не может превышать 60 календарных дней в году. Таким образом, потребителям природного газа необходимо до 29 ноября определиться с новым поставщиком «голубого топлива» и заключить соответствующий договор.

«Срок поставки газа на условиях поставщика «последней надежды» истекает 29 ноября текущего года. Никакого автоматического перехода к другому поставщику не будет. Не верьте тем, кто распространяет эту информацию », - сказала Татьяна Тараненко.

Она напомнила, что получить информацию о потенциальных поставщиках газа в регионе (ознакомиться с условиями поставки, проанализировать цены, выбрать компании, которые являются наиболее привлекательными для сотрудничества) возможно с помощью портала «Газотека». Сейчас в области активно предлагаются свои услуги в качестве поставщика газа две компании - «Нафтогаз» и Yasno.

«Обращаю внимание, что все поставщики газа - эти два или другие, их более сорока, требуют одинаковый пакет документов. Это обусловлено нормативной базой. В идеале, если вы получили платежный документ за сентябрь, то вы увидите EIC-код (Energy Identification Code), адрес, фамилию, инициалы, стоимость услуг. К этому надо добавить копию паспорта, ИНН, документы, подтверждающие право собственности на квартиру или дом, где вы живете. Это будет пакет документов, необходимый для заключения договора с поставщиком газа», - отметила Татьяна Тараненко.

EIC-код, без которого невозможно заключение договора, можно получить в абонентских отделах ОАО «Донецкоблгаз» или при помощи веб-сервиса www.abonentinfo.com.

Напомним, что граждане, которым назначены жилищные субсидии и льготы, обязаны в произвольной форме проинформировать структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения о смене поставщика природного газа, а именно: предоставить его название и номер лицевого счета. Обращаем внимание, что в период карантина сообщить об изменении исполнителя коммунальной услуги можно любым удобным для получателей жилищных субсидий (льгот) способом, а именно: на электронную почту управлений социальной защиты, через отделения почтовой связи и через социальные ящики,  расположенные в помещениях управлений, сельских и поселковых советов.