Кабинет Министров Украины поддержал передачу 49,9% акций ПАО «Донецкоблгаз» в управление НАК «Нафтогаз Украины». Соответствующее распоряжение правительство приняло в среду, 15 сентября. Об этом сообщается на сайте Службы безопасности Украины.

Решение принято для предотвращения риска возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера – поскольку, как отмечают в правительстве, «существует риск, что не будет обеспечена безаварийная эксплуатация газораспределительных систем как объектов повышенной опасности и своевременная локализация и ликвидация аварийных ситуаций в газораспределительной системе Донецкой области».

Речь идет об акциях ПАО «Донецкоблгаз», которые в марте этого года по инициативе СБУ были арестованы Шевченковским районным судом города Киева в уголовном производстве по статье ст. 113 УК Украины (диверсия).

«Украинская спецслужба продолжает документирование противоправных действий должностных лиц ПАО «Донецкоблгаз», которые привели к отключению 58 котельных областного коммунального предприятия в зоне проведения ООС», – сказано в сообщении.

Напомним, в марте этого года «Донецкоблаз» дал команду отключать котельные «Донецктеплокоммунэнерго» от газа из-за долгов.

Следователи СБУ установили, что владельцами ПАО «Донецкоблгаз» являются иностранные оффшорные компании с признаками фиктивности, подконтрольные гражданину Украины, который в настоящее время находится на территории Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что 14 апреля Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла решение об аннулировании лицензии по распределению газа ПАО «Донецкоблгаз» с 1 августа. Газовые сети должны были передать другой компании. Однако в июле НКРЭКУ отсрочила аннулирование лицензии до 1 октября 2021 года.

Как сообщается на сайте Донецкой ОГА, в августе областная комиссия по ТЭБ и ЧС признала, что если с 1 октября не будет определен оператор системы распределения природного газа, и лица, чьи действия привели к отключению котельных, останутся на руководящих должностях, будут созданы предпосылки для возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера.