Арбуз – самая большая, известная человечеству ягода, любима, наверное, каждым украинцем. Традиционно, август – время арбуза. Он сладок, сочен, полезен. Отлично утоляет жажду. Дает, правда, на некоторое время, чувство сытости. В нем содержится большое количество легко усваиваемых сахаров, пектинов и белков. А еще каждый арбуз содержит целую группу витаминов, а также магний, железо, калий и фосфор.

Единственный минус в арбузах, что продаются в Покровске, - зашкаливает содержание нитратов. В этом убедились наши журналисты.

Соли азотной кислоты или, как раньше говорили «селитра», а сейчас – нитраты, накапливаются в арбузах, которые во время их роста хотя бы раз удобряли. С прибором нитратометр мы проверили сладкие ягоды в трех точках продажи в Покровске.

При норме 60 мг/кг содержание нитратов в арбузе, который продавал Алик на привокзальном рынке, было 400. Причем продавец сказал: впервые видит, что людей интересует содержание нитратов в продукции, которую он предлагает.

Также недоумевали продавцы и в других торговых точках. Там, где содержание нитратов было 560 мг/кг, продавец Муса сказал просто: «Если мерять нитраты, арбузов на рынке не будет. Их просто никто не будет покупать».

Еще в одном месте, где продаются арбузы, нитратометр показал их содержание на уровне 750 мг/кг.

Стоит отметить, что вред здоровью наносят не сами нитраты, а нитриты, которые образуются в организме человека при поступлении в него нитратов. При попадании в кровь нитриты вызывают кислородное голодание. Могут вызвать сбой в работе желудочно-кишечного тракта и увеличивают риск онкологических заболеваний.