Август традиционно считается месяцем всеми любимых арбузов и дынь. С каждым днем точек реализации бахчевых становится все больше – от рыночных прилавков до раскладок вдоль дорог. Откуда бахчевые приезжают в Покровск, где и почем их можно купить, велик ли на них спрос, узнавали наши журналисты.

Покровские реализаторы говорят, что бахчевые везут из Херсона и Мелитополя. В зависимости от места продажи, цена на арбузы варьируется от 7 до 10 гривен.

Желающим сэкономить – на оптовый рынок, здесь цены на полосатые ниже. А вот дыни немного дороже арбузов. Чаще всего встречается популярный сорт – ароматный Амал.

«Я продаю дыни оптом, то есть от трех штук, – говорит Николай, – поэтому цена 9 гривен за килограмм».

У его соседки Ольги продажа розничная и цена, соответственно, выше – 12 гривен за килограмм.

«Люди мало еще берут бахчевые – говорят, рано для отечественных, боятся, что недозревшие, – объясняет девушка. – Но мы всем помогаем выбрать спелые – по внешнему виду, по аромату».

По городу цены на дыни, также в зависимости от места продажи, колеблются от 12 до 20 гривен за килограмм. Покупатели говорят, что это дорого, ведь в среднем приходится отдавать 50 гривен за один плод. Но все равно покупают – очень уж они аппетитные.

Мы подготовили рекомендации, как выбрать спелый арбуз или дыню, чтобы не пожалеть о покупке.

АРБУЗ

1. Размер. Остерегайтесь больших арбузов. Климат у нас не тот, чтобы на бахче вызревали гиганты. Поэтому есть вероятность, что великана искусственно подкормили. А маленькие арбузы могут быть не слишком сладкими. Так что идеальный размер – средний. В районе 5-7 кг.

2. «Мальчики» и «девочки». Арбузы различают по половому признаку. «Мальчики» – больше, они слегка вытянуты по вертикальной оси, проходящей через хвостик. А «девочки» – поменьше. Они приплюснутые. Если разрезать «арбузиху», то косточки будут мелкие. «Дамы» – вкуснее и слаще.

3. Хвостик должен быть обязательно. Ведь он – показатель зрелости. Желтоватый сухой хвостик говорит о том, что арбуз уже созрел. Если хвостик зеленый – арбуз сорвали еще недозревшим.

4. На стук. Зрелый арбуз издает гулкий звук при постукивании. А если арбуз чуть-чуть сжать сверху и снизу – то он слегка затрещит. Значит, спелый.

ДЫНЯ

1. Внешний вид. Хорошая дыня имеет красивый внешний вид без трещин, пятен и вмятин. Зрелая дыня будет тяжелой.

2. Аромат. Запах спелой дыни не спутаешь ни с чем – это насыщенный аромат с нотками меда, цветов и ванили.

3. Кожура. Спелая дыня должна быть упругой, когда вы надавите пальцем, корка должна пружинить. Твердая корка говорит о том, что дыня зеленая, а если после нажатия остается ямка – плод перезрел и его нужно выбросить.

4. Звучание. При похлопывании спелая дыня издает глухой звук.

5. Хвостик и носик. У зрелой дыни хвостик сухой, а носик (след от цветка), должен быть мягким.

Придерживайтесь наших рекомендаций, и вам обязательно попадется вкусная и спелая ягода! Приятного аппетита!