В рамках ознакомления с работой образовательных учреждений разных уровней на территории укрупненного Покровского района председатель Покровской райгосадминистрации Андрей Бондаренко посетил Донецкий национальный технический университет. Он подчеркнул, что вопросы развития науки - среди приоритетов государственной социальной политики, направленной на развитие и поддержку молодого поколения.

По словам Андрея Бондаренко, теперь местные громады должны способствовать развитию вуза. Первый шаг – популяризация заведения.

«Мы решили внедрить такую практику, чтоб ученики каждой школы района посетили вуз и посмотрели, насколько здесь интересно», – говорит председатель Покровской РГА.

Как рассказали Андрею Бондаренко ученые ДонНТУ, они вплотную занимаются вопросами экономики и сохранения экологии, ведь превратить отходы в топливо – реально.

«Мы нашли несколько таких «месторождений» отходов, – говорит заведующий кафедрой добычных и перерабатывающих комплексов Андрей Топоров. – Они просто лежат и загрязняют природу, а мы можем использовать их в качестве топлива».

В стенах вуза ученые уже провели соответствующие эксперименты. Теперь дело за тем, чтобы использовать эту технологию для развития коммунального хозяйства.

Эти и другие научные разработки свидетельствуют – университет-переселенец за годы работы в Покровске не только сохранил свой потенциал, но и начал развиваться на новом уровне. Здесь говорят: прилагают максимум усилий для того, чтобы молодежь училась недалеко от дома и не покидала родной город.

«Спектр профессий очень широк, и все они современные и востребованные, – говорит проректор по научно-педагогической работе Виктория Воропаева. – Мы предлагаем целый комплекс специальностей, связанных с информационными технологиями. Не говоря уже о том, что наши основные предприятия также нуждаются в айтишниках, автоматчиках, специалистах по связи».

Для тех, кто видит себя в бизнесе, в университете за грантовые средства обустраивают акселератор молодежных инноваций. Здесь активные студенты смогут реализовывать свои бизнес-идеи. А площадкой для их воплощения может стать Покровский район.

«Очень много проектов можно реализовать в нашей объединенной громаде, – говорит старший преподаватель кафедры автоматики и телекоммуникаций Глеб Ступак. – У нас есть свободные земли, а самое главное – у нас есть промышленные площадки, которые не задействованы. Если мы правильно подойдем к идее развития технопарков и технохабов, это даст толчок к внедрению новых видов бизнеса».

За грантовые средства идет реконструкция здания университета на площади Шибанкова в Покровске. Сейчас здесь ремонтируют фасадную часть, а на дальнейшие работы финансирования нет. По словам Виктории Воропаевой, есть и проект, и смета, но не хватает средств – около 5 миллионов гривен.

«Моя идея – будем помогать, чтобы совместно дальше выделять финансирование на это заведение», – выразил свою поддержку руководству университета Андрей Бондаренко.

Сейчас строители пытаются сохранить исторический облик здания вуза. Ремонт фасада планируют завершить до конца апреля. А 28 мая ДонНТУ отпразднует свой столетний юбилей.