Дома культуры Белицкого и Белозерского, построенные в середине прошлого века, превратились в современные центры, где проводят досуг и дети, и взрослые. Местные творческие коллективы, получившие возможность выступать на конкурсах и побеждать, известны далеко за пределами своих городов.

В Белицком в танцевальном коллективе «Сувенир» более 60 детей занимаются современными и народными танцами. До недавнего времени работа держалась на энтузиазме преподавателей, теперь же здесь созданы все условия для юных артистов. Ребята отмечают, что в помещениях стало уютно и очень красиво.

«Нам сделали классный ремонт – пол постелили удобный, дубовый, отремонтировали потолок, установили кондиционер, новую вытяжку, – рассказывает руководитель танцевального кружка Степан Велев. – У нас появились новые станки, поскольку старые были расшатаны. Теперь детям очень удобно, комфортно заниматься».

Настоящая изюминка центра – капитально отремонтированный инструментально-вокальный зал, где местные таланты создают свою музыку.

В обновленном центре нашлось место и для студии звукозаписи.

«Студия открылась в 2018 году при поддержке Добропольского городского головы Андрея Аксенова и Международной организации по миграции, – рассказывает руководитель инструментального коллектива Александр Краснопольский. – Они дали нам возможность работать с местными коллективами – амбициозными, молодыми авторами и исполнителями».

Александр Сахаров – горняк по профессии, но очень любит музыку и проводит в студии звукозаписи практически все свое свободное время. У него уже несколько собственных дисков с авторскими песнями.

«Для меня как для композитора - это большой шаг вперед, – говорит Александр. – Это возможность записать свои песни, чтобы донести их до слушателей».

Директор центра культуры и досуга города Белицкого Артем Краснопольский рассказывает, что жизнь здесь закипела после передачи объекта с баланса шахты городскому совету.

«После того как Андрей Аксенов стал мэром Большого Доброполья – в 2017-2018 годах, у нас все кардинально изменилось, – говорит Артем Краснопольский. – В центре культуры сделали капитальный ремонт первого этажа, полностью отремонтировали хореографический зал. И теперь детям есть куда пойти и чем заняться».

Второе дыхание обрел и центр культуры и досуга в городе Белозерском. На протяжении последних пяти лет на его обновление потратили более двух миллионов гривен.

«Мы принялись за реконструкцию зрительного зала. Это было нашей главной мечтой – не только моей как руководителя, но и всего города, – рассказывает директор центра Виталина Корячко. – Здесь все кардинально изменилось: сцену расширили, создали ей новую одежду, закупили профессиональную светотехнику, ортопедические сидения».

Сейчас в Белозерском центре творчества работают более десятка художественных кружков и еще больше – клубов по интересам.

«Задача взрослых – не вытолкнуть детей, а сделать так, чтобы они остались здесь, – считает Добропольский городской голова Андрей Аксенов. – Надо сконцентрироваться на том, чтобы вырастить счастливых детей. Счастливые дети дадут нам счастливых взрослых».