Настоящий праздник для театралов состоялся на днях в Доброполье. В один вечер актеры Киевского современного театра дали представление для юных добропольчан, а для взрослых ценителей театрального искусства свою постановку показал Киевский театр им. М. Булгакова.

По словам заведующей массовым отделом Центра культуры и досуга Натальи Хижняковой, гастрольная деятельность в Доброполье активно развивается последние несколько лет по инициативе и при поддержке городского головы Андрея Аксенова. Для ветеранов и социально незащищенных слоев населения билеты приобретаются за счет городского бюджета.

«Сейчас за средства Добропольского городского совета было куплено 250 билетов для детей: учеников 1-2 классов, воспитанников приюта и реабилитационного центра», – говорит Наталья Хижнякова.

Вниманию маленьких зрителей была представлена постановка всемирно известного произведения «Гарри Поттер». Дети следили за происходящим на сцене с восторгом в глазах.

«Было очень интересно, познавательно, – делится впечатлениями Настя. – Зацепило то, что люди учат добру и побеждают зло. И у них это получается».

«Мне понравилось. Хотела бы еще побывать на подобном спектакле, – говорит Александра. – Если представится такая возможность, приду еще раз».

«Детей поразило все – игра артистов, декорации, спецэффекты, – говорит воспитатель Центра социально-психологической реабилитации Добропольского городского совета Наталья Салимзянова. – Мы очень благодарны нашему мэру Андрею Аксенову за то, что он заботится о социально незащищенных детях. Ведь такие мероприятия для наших воспитанников очень важны».

«Хочу сказать руководству города большое спасибо за особое внимание к детям из нашего Центра, – говорит учитель-реабилитолог Центра социально-психологической реабилитации Яна Несукай. – В связи с карантином мы редко что-то посещаем, в основном библиотеку, а сегодняшнее мероприятие – настоящее событие. Дети в восторге, я давно такого не видела. И все это благодаря Андрею Аксенову, который всегда предлагает нам помощь».

Для взрослых жителей Доброполья прошла театральная постановка по мотивам бессмертного творения Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Две бизнес-леди, обе Елены, пришли на спектакль в хорошем настроении и в ожидании позитивных эмоций.

«Пришла потому, что хочется быть культурным человеком, повышать свой уровень, – говорит одна из подруг. – В городе, конечно, произошли изменения, в том числе в области культуры. Проводятся мероприятия не только для взрослых – много внимания уделяется детям».

Глава Добропольской громады Андрей Аксенов уверен: люди должны приобщаться к искусству и всесторонне развиваться.

«У нас налажена гастрольная деятельность, приезжают столичные актеры, труппы, – говорит Андрей Аксенов. – Сначала люди не знали, что такое может быть вообще, но сейчас у нас полные залы. Личность должна быть развита, ее нужно наполнить культурой. Нужно привить нашим детям духовные и культурные ценности. И мы пытаемся это сделать».