В борьбе за звание спортивной столицы Донбасса в Доброполье и городах-спутниках были обновлены четыре Дворца спорта, строится бассейн. Настоящей гордостью стал спортивный центр в поселке городского типа Новодонецкое.

В обновленном спорткомплексе в настоящее время действуют девять спортивных секций, где каждый может заниматься тем видом спорта, который ему по душе.

По словам футбольного тренера Богдана Романова, его секцию сейчас с удовольствием посещают 65 юных спортсменов. И так – во всех существующих секциях. Условия для этого созданы отличные, спортивный инвентарь обновляется регулярно.

Кроме детских секций, в центре функционирует тренажерный зал, в котором занимаются представители всех возрастов: от подростков 12-18 лет до людей пенсионного возраста.

Но самая большая гордость Дворца спорта в Новодонецком – бассейн. Тренеры отмечают, что плавание отлично укрепляет здоровье, а посетители рады возможности с пользой проводить время с семьей.

Вокруг центра обустроены две спортивных площадки с зеленой зоной и уникальным охлаждением летом.

Здание нынешнего спортивного центра построено более полувека назад, и продолжительное время находилось на балансе местной шахты. Лишь с приходом на пост Добропольского городского головы Андрея Аксенова оно было передано на баланс городского совета и начало преображаться.

«Аксенов не говорит, он делает, – отмечает директор Дворца спорта Наталья Мартынова. – Делает все для того, чтобы нашим детям и нам здесь было комфортно».

«Мы к этому шли не один день, не один год, – рассказывает секретарь Новодонецкого поселкового совета Галина Ганинец. – Надо было написать и защитить проект. Государственный фонд регионального развития выделил нам 10 миллионов на капитальный ремонт и обустройство. Также деньги поступили от Добропольского городского совета и компании ДТЭК».

Городской голова Андрей Аксенов поставил амбициозную цель – сделать Доброполье спортивной столицей Донбасса.

«Мы хотим создать в городе инфраструктуру, позволяющую принимать соревнования областного и всеукраинского масштаба. И это уже происходит», – отмечает Андрей Аксенов.