На сайте Министерства здравоохранения Украины опубликован анализ эпидемической ситуации в регионах по состоянию на 22 июня. Напомним, с сегодняшнего дня изменились критерии, по которым определяется, готов регион к ослаблению карантина или нет.

Раньше карантинные меры разрешалось смягчать в областях, в которых инцидентность (количество новых случаев COVID-19 за последние 7 дней) составляла менее 12 на 100 тысяч населения, загруженность коек в больницах для пациентов с коронавирусом – менее 50%, а количество тестирований методом ПЦР и ИФА – более 12 на 100 тысяч населения за последние 7 дней.

Теперь учитываются четыре критерия. Карантинные меры нужно усиливать в регионах, где присутствует хотя бы один: загруженность коек в больницах – более 50 процентов; среднее количество тестирований методом ПЦР и ИФА – менее 24 на 100 тысяч населения в течение последних 7 дней; коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 – более 11 процентов; показатель динамики роста случаев инфицирования COVID-19 – более 10 процентов (подробнее об этом читайте здесь).

Если регион соответствует признакам для усиления карантина три дня подряд, должна собраться областная комиссия по ТЭБ и ЧС и принять решение об усилении противоэпидемических мер.

Согласно сегодняшним данным Минздрава, одним из кандидатов на усиление карантина является Донецкая область – по новым правилам в ней недостаточный охват населения тестированием.