Сегодня, 15 декабря, в Киеве возле Верховной Рады предприниматели собрались на один из самых масштабных митингов против карантина и введения кассовых аппаратов. Об этом сообщает «112 Украина».

В акции протеста SaveФОП приняли участие несколько тысяч предпринимателей со всей Украины. Еще с утра было перекрыто движение для автомобилей возле здания Верховной Рады, там же несли дежурство несколько сотен правоохранителей.

Чуть позже протестующие под Верховной Радой направились вниз на Крещатик к Майдану. Они заверяли, что не планируют покидать центр.

Полиция усилила меры безопасности во избежание правонарушений и для обеспечения мирного проведение акции. Однако избежать стычек не удалось. Как сообщает «Страна», протестующие вели себя решительно, дрались с силовиками, жгли файеры, петарды, дымовые шашки. Правоохранители пытались разделить толпу. Движение автотранспорта по Крещатику было перекрыто.

Во время акции протеста предпринимателей на Майдане Независимости пострадали около 40 полицейских. Большинство из них получили химические ожоги глаз, еще один – потерял сознание от удара. Об этом сообщает «112 Украина» со  ссылкой  на пресс-службу МВД. 

Есть пострадавшие и среди митингующих, чьи попытки установить на Майдане палатки встретили отпор полицейских, сообщает РБК-Украина. После проведения с участниками акции превентивной, профилактически-разъяснительной работы по соблюдению требований действующего законодательства правоохранители применили слезоточивый газ и физическую силу.

По состоянию на 16.00 палатки все же установили, сообщает Telegram-канал PavlovskyNews. Участники акции SaveФОП планируют оставаться на Майдане всю ночь.