Сегодня вечером все участники акции протеста в угольной компании «Краснолиманская» поднялись на поверхность. Об этом работники предприятия сообщают в социальных сетях. Эту информацию журналистам подтвердили по телефону родственники протестующих.

Напомним, вчера шахтеры «Краснолиманской» не выехали на поверхность после первой смены, требуя погасить задолженность по зарплате.

Сегодня около полудня и.о. генерального директора ГП «УК «Краснолиманская» Владимир Коваленко провел собрание с горняками, на которое не пустили представителей СМИ. Не удалось журналистам получить комментарий руководителя и по телефону.

Как сообщил председатель Покровско-Мирноградской территориальной организации ПРУП Роман Сиротюк, собрание не принесло никаких результатов, так как решение вопроса не зависит от руководства угольной компании.

«Надежда одна – 25 февраля будет встреча с Президентом, – рассказывает Роман Сиротюк. – И у него надо спросить – нужна ему угольная отрасль или не нужна? Всегда экономика начиналась с угля – электроэнегия, химия, металлургия, бытовые нужды. А теперь уголь оказался не нужен. Надеемся, что 25 числа нас услышат. Мы собираем инициативную группу и будем везти в Киев наших представителей. Возьмем и представителей «Краснолиманской», чтобы они смогли встретиться и лично спросить, почему так вышло и что дальше делать».

Роман Сиротюк сообщил, что на собрании Владимир Коваленко пообещал, что сегодня горнякам выплатят часть задолженности по зарплате из поступивших от реализации средств. Однако это будет лишь малый процент от той суммы, которую задолжали шахтерам.

По информации из социальных сетей, шахтерам на карточки уже начали поступать деньги. Работникам госпредприятия – по 485 гривен, работникам ООО «Краснолиманское» – по 690.