Сегодня сотрудники угольной компании «Краснолиманская», на которой образовалась значительная задолженность по зарплате, отправились в Красноармейскую местную прокуратуру.

Проблема выплаты зарплаты шахтерам «Краснолиманской» существует уже более полугода. С ноября 2019-го сотрудники получают ее частями от 200 до 1000 гривен, и за все это время погашена полностью лишь задолженность за октябрь и частично за ноябрь.

Со вчерашнего дня горняки снова перешли к активным мерам. Как сообщалось ранее, шахтеры перекрыли трассу на въезде в Родинское, ведущую из Покровска в Доброполье.

Сегодня в 10.00 горняки собрались в центре Покровска под офисом прокуратуры для того, чтобы узнать, как продвигается уголовное дело по задолженности сотрудникам «Краснолиманской» и почему виновные в этом до сих пор не привлечены к ответственности.

Среди участников акции были и шахтеры ООО «Краснолиманское», которые с февраля не прекращают протест под стенами Покровской городской администрации. Именно они несколько месяцев назад посылали письма в прокуратуру с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Поддержали акцию протеста и некоторые депутаты городского совета, в числе которых Евгений Костенников, который отстаивает права шахтеров как руководитель новообразованного на «Краснолиманской» профсоюза «Защита труда Покровск».


Руководитель Красноармейской местной прокуратуры Александр Щепихин принял в своем кабинете нескольких участников акции, депутатов горсовета и журналистов. Он отметил, что следствие по данному вопросу продолжается, и раскрывать его детали он не может. При этом он заверил, что прокуратура на стороне рабочих «Краснолиманской» и будет всячески поддерживать их и стараться как можно скорее разобраться в этом деле.

В завершение диалога с прокурором участники договорились о регулярных встречах и о том, что прокуратура будет держать авторов обращения в курсе того, как продвигается уголовное дело.

Ситуации, сложившейся в УК «Краснолиманская», была посвящена и сегодняшняя внеочередная, 78-я сессия Покровского городского совета. Евгений Костенников вынес на рассмотрение депутатского корпуса вопрос о поддержке обращения профсоюзной организации «Защита труда Покровск» к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Евгений Костенников отметил, что на «Краснолиманской» долги накапливаются в течение нескольких лет, а существующий профсоюз отстаивает интересы исключительно руководства. Поэтому в этом году было принято решение создать новую профсоюзную организацию для защиты интересов рабочих, но в мае, когда Евгений Костенников вместе с нардепом Русланом Требушкиным пытались ввести профсоюз на предприятие, им в этом препятствовала вооруженная охрана. Но сдаваться он не собирается.

Также Евгений Костенников попросил поддержать профсоюзную организацию в желании сегодня же отправиться к губернатору Донецкой области Павлу Кириленко с подобной просьбой – помочь донести до президента Украины информацию о ситуации на «Краснолиманской». Инициативная группа также планирует поднять вопрос о задолженности по зарплате перед шахтерами и об увольнении с руководящих должностей нынешнего генерального директора ГП «Краснолиманская» Сергея Пыдыка и исполняющего обязанности руководителя Владимира Коваленко.

Большинством голосов депутаты поддержали предложенный проект решения – направить письмо Президенту Украины и отправить инициативную группу на встречу с губернатором. Текст письма был зачитан редакционной комиссией.