В Намибии политик по имени Адольф Гитлер получил депутатское кресло в одном из местных советов страны. Об этом сообщает Daily Mail.

Отмечается, что Адольф Уунона Гитлер был избран с 85% голосов в бывшей немецкой колонии, где ряд улиц, мест и людей до сих пор имеют немецкие названия. Мужчина получил место в составе правящей партии SWAPO, которая руководила Намибией со времени независимости от апартеида в 1990 году.

В то же время Гитлер уверяет, что не имеет ничего общего с нацистской идеологией и не имеет планов относительно мирового господства. "Мой отец назвал меня в честь этого человека. Он, вероятно, не понимал, что олицетворял Адольф Гитлер. В детстве я считал это совершенно нормальным именем. Только став подростком, я понял, что этот человек хотел захватить весь мир", – сказал политик.

Как известно, Намибия была немецкой колонией с 1884 года, пока империя не была лишена владений после Первой мировой войны. Позже нацист Адольф Гитлер использовал унизительный послевоенный Версальский договор как инструмент пропаганды. Сейчас в Намибии живет небольшое сообщество, которое говорит на немецком языке, а страну ежегодно посещают около 120 тыс. немцев.