В августе текущего года было завершено строительство магистрального водовода от Селидово до сельсоветов западной части Покровского района – Срибненского, Петровского и Новоелизоветовского. Протяженность водной артерии составила более 40 километров, стоимость – 67 миллионов гривень.

Теперь предстоит прокладка линий водоснабжения непосредственно в населенных пунктах. Первым дождется водопроводной воды село Новоелизоветовка с населением 800 человек.

Пока местные жители решают проблему отсутствия живительной влаги как могут. Продавец местного магазина Марина рассказывает, что каждую неделю сюда завозят тонну питьевой воды, и ее еле хватает.

«Эти две бочки, каждая объемом по 500 литров, разбирают меньше чем за неделю, – рассказала Марина. – Ведь воды у нас практически нет ни в одном колодце, а в тех, что есть, она не питьевая».

«Опустел неожиданно колодец. Пошел воды набрать, черпнул – глина. Воды нет», – подтверждает Александр, пришедший за водой в магазин.

Те, кто моложе, ездят к отдаленным колодцам, где вода еще есть. Более состоятельные семьи пробурили себе скважины.

«У нас колодец пустой, из-за этого пришлось бурить скважину – своими силами, за свои деньги», – рассказала Кристина. По словам девушки, чтобы добраться до воды, пришлось углубиться на целых 27 метров!

Вскоре эти проблемы останутся в прошлом. По словам и.о. начальника отдела ЖКХ, архитектуры и строительства Покровской РГА Валерия Аржавитина, работы по прокладке линий водоснабжения в селе уже начались.

«Чтобы воплотить мечту жителей Покровского района в жизнь и завести в села воду, непосредственно для Новоелизоветовки из районного бюджета было выделено 150 тысяч гривен, из сельского – 500 тысяч и 4 миллиона гривен – из областного», – рассказал Валерий Аржавитин.

Водовод прокладывают специалисты из Винницы. По их словам, отсутствие в селах воды – проблема для всей Украины.

«Мы и в Хмельницкой области работаем, там тоже нет воды, – рассказал оператор буровой машины ООО «Винница Проект-строй» Александр. – Везде сейчас падает уровень воды: уходят грунтовые воды – уходит и вода из колодцев».

Чтобы как можно скорее провести магистрали и подсоединить домовладения к системе водоснабжения, строители привезли с собой специализированную технику. В частности, буровую машину. Чтобы не рыть ямы по всему селу, с ее помощью делают проколы в земле, в которые потом затягивают полипропиленовые трубы. Всего нужно проложить под землей сеть длиной в семь километров. Специалисты говорят, что к концу ноября в кранах жителей Новоелизоветовки появится питьевая вода.