В этом году сотрудники Покровского районного управления полиции направили в суд 63 производства относительно сбыта, распространения и изготовления наркотических средств. Об этом сообщил начальник Покровского РУП Юрий Кондрацкий, отчитываясь о работе за 10 месяцев текущего года.

Только за последний месяц оперативники задокументировали 24 факта продажи различных наркосодержащих препаратов, в том числе в аптеках.

«Оперативники Покровского районного управления полиции изъяли из аптек наркосодержащие медпрепараты, которые отпускались из-под полы без соответствующих документов и рецептов. В целом с начала этого года мы предотвратили распространение около 7 килограммов метадона, метамфетамина, солей и других наркотиков», – отметил Юрий Кондрацкий.  

По его словам, работа правоохранителей направлена на борьбу с распространением наркотиков через Интернет и выявление так называемых «закладок». В этом полицейским помогают общественные организации, студенты и неравнодушные жители.

«Мы блокируем чат-боты по распространению наркотиков, проводятся масштабные оперативные мероприятия, направленные на перекрытие таких каналов продажи на территории обслуживания Покровского РУП, – сообщил Юрий Кондрацкий. – Также ведется работа над тем, чтобы не допустить наркосодержащие препараты к реализации. Одна из последних крупных изъятых партий – более 400 чеков (свертки весом 15-20 граммов) метадона. Нам удалось отследить и изъять посылку, в которой переправляли 400 граммов синтетической соли общей стоимостью более одного миллиона гривен».

По словам начальника Покровского РУП, борьба с наркотиками довольно кропотливая и долгая. Чтобы изъять из оборота очередную партию, приходится сутками проводить оперативное наблюдение. А на перекрытие того или иного канал поступления у правоохранителей уходит до полугода.