Менее года назад в Покровском городском центре занятости заработал отдел рекрутинга, специалисты которого занимаются подбором персонала для работодателей города и региона согласно заявленным ими профессиональным и личностным характеристикам будущих сотрудников. И сегодня Центр поделился с журналистами историей, внушающей уверенность в том, что при большом желании высокооплачиваемую работу своей мечты может найти каждый, независимо от возраста и основного вида деятельности.

Местной жительнице Наталье Ивановне в марте этого года исполнилось 60 лет. Долгое время она тяжело работала, рассчитывая на пенсию от государства, но в силу ряда обстоятельств осталась «за бортом». Согласно требованиям современного пенсионного законодательства, получить гарантированные социальные выплаты женщина могла, лишь подтвердив определенный страховой стаж. Однако Наталья Ивановна работала по найму еще в советское время, а ее трудовая книжка была безнадежно утеряна далеко за пределами Украины.

Последние 20 лет женщина зарабатывала на жизнь в качестве предпринимателя – торговала на рынке. Но с годами такой вид заработка оказался ей не под силу, а необходимого страхового стажа для начисления пенсии так и не накопилось. После того как сын Натальи Ивановны со всей своей семьей уехал на заработки, женщина осталась с жизненными трудностями один на один, и она начала активно искать работу.

Каким же было разочарование, когда стало понятно: для соискателей ее возраста работодатели предлагают лишь грязную и тяжелую работу с минимальным уровнем заработной платы. Прожить на такие деньги зимой, оплачивая коммунальные услуги, размер которых превышал обещанный заработок, было невозможно.

Помог счастливый случай: знакомая Натальи Ивановны, которой она рассказала о своей проблеме, порекомендовала обратиться к рекрутерам, и вручила подруге визитку, полученную на улице.

Особых надежд Наталья Ивановна не питала, но все же рискнула обратиться в службу занятости и оставила рекрутерам экспресс-резюме.

Вскоре сотрудники службы занятости нашли работодателя, не имеющего предубеждений относительно возраста сотрудников, для которого главным условием является лишь то, чтобы человек стремился добросовестно работать.

Сегодня героиня этого рассказа – член команды одной из известных автозаправочных станций города Покровска. Она трудолюбивая, шустрая, активная, приветливая и молода душой, успевает делать много дел на разных участках, получает достойную заработную плату и очень довольна своим молодежным коллективом. Случай с Натальей Ивановной может послужить наглядным примером разрушения возрастных стереотипов, которому поспособствовали рекрутеры государственной службы занятости.