В Покровске продолжается акция протеста шахтеров «Краснолиманской», которая началась 16 февраля. Завтра исполнится 60 дней, как они находятся на ступенях административного здания, требуя погашения долгов по зарплате.

Неизменные атрибуты – стулья и канистры с бензином, а также палатка. В ней горняки и ветераны батальона «Донбасс», которые их поддерживают, греются и отдыхают. Сильный ветер уже не раз пытался сорвать установленную палатку, поэтому периодически приходится ее «укреплять».

По словам горняков, в последнее время на банковские карты стали поступать более значительные суммы, чем раньше (по 600-1000 гривен), и по нескольку раз в неделю. Но в основном это касается тех сотрудников, которые до сих пор недополучили заработанное за октябрь. Тем же, кому закрыли октябрь и начали выплачивать ноябрьскую зарплату, переводят по 200-400 гривен.

«Сейчас идет реализация угля, добытого в марте, и, вероятно, за эти деньги шахтерам выплачивают зарплату за октябрь, – рассказывает один из горняков Павел. – Но как руководство собирается расплачиваться за март и месяцы простоя – непонятно».

Также шахтер опроверг информацию о том, что они больше не являются сотрудниками «Краснолиманской».

«Приказа о моем увольнении я не видел, и трудовую книжку на руки не получал. Значит я, как и раньше, являюсь сотрудником ООО «Краснолиманское». Но и возвращаться к работе я не планирую до тех пор, пока мне не выплатят зарплату за честно отработанные месяцы. Также и мои коллеги», – отмечает Павел.

Как и раньше, горняки утверждают, что будут отстаивать свои требования до тех пор, пока они не будут выполнены.