Вчера в Покровске на празднике, посвященном Дню воспитателя и всех дошкольных работников, состоялось награждение воспитанника детсада №12 «Пролисок» Марка Чеботенко. В этом году на международном конкурсе детских рисунков, который проходил в Риме при поддержке посольства Украины в Италии и был посвящен мамам, работа Марка была отобрана для финала, и в итоге жюри присудило за нее почетное второе место.

Вместе с мамой Татьяной Владимировной юный художник был приглашен на сцену, где начальник отдела образования Покровского горсовета Марина Голуб вручила мальчику диплом, присланный организаторами конкурса из Рима, а также подарок от ГорОО – набор для ручной росписи 3D-моделей динозавров.

«В Покровске очень много талантливых ребят, и приятно, что из года в год растет количество участников всевозможных конкурсов - областных, всеукраинских и международных, - отметила главный специалист по вопросам дошкольного образования отдела образования Покровского горсовета Оксана Гида. – Марк был не единственным из города, кто в этом году отправил свои работы в Рим. Но именно его рисунок «Моя мама» впечатлил членов жюри – своей яркостью, честностью и непосредственностью, и был выбран в число лучших среди нескольких сотен других работ. Спасибо родителям, которые помогают развивать творческие способности своих детей и поддерживают в этом образовательные учреждения».

После награждения журналист Pokrovsk.new пообщалась с Марком и его мамой.

Малыш рассказал, что очень любит свою маму, она у него самая красивая, веселая и стильная. Именно поэтому в руках у мамы изображена яркая сумочка, в которой она носит всякие нужные вещи.

«Марк не посещает кружков по рисованию и изобразительных студий, но с удовольствием рисует дома все, что видит вокруг и что ему нравится,  говорит мама Татьяна Чеботенко. – О конкурсе детского рисунка в Риме мы узнали от своего воспитателя в детском саду, и согласились принять участие. Всю работу ребенок выполнил сам: придумал сюжет, выбрал краски. Кажется, это было для него несложным. Результатом, конечно же, довольны, призовое место стало для нас большой неожиданностью. Будем пробовать свои силы дальше».