В Покровске 20% жителей частного сектора не платят за вывоз отходов. Им удобнее вываливать мусор в балках, зеленых зонах. И это продолжается десятилетиями. По сути, контролирующие органы узнают о новых мусорных кучах только после поступления жалоб. В этом году благодаря бдительным горожанам было выявлено 10 таких несанкционированных свалок и вывезено более тысячи кубометров мусора.

К сожалению, чаще всего найти организаторов таких местечковых «полигонов» не удается. Именно с этой проблемой столкнулись жители частного сектора в северной части Покровска. В том числе – улицы Нахимова.

«Весной мы только вывезли с этого участка два КАМАЗа отходов, – рассказал владелец расположенного рядом розария Виктор Масюк. – А через несколько дней здесь снова начали появляться пакеты с мусором. Мне не сложно убрать, организовать людей на субботник, но зачем делать «дурную» работу. Нужно просто наказать тех, кто это делает, по всей строгости закона, чтоб другим неповадно было!»

Местные даже поставили табличку – не только с размером штрафа, но и с призывом найти «свинью» и получить за это премию в 300 гривен. Неоднократно они и сами ловили тех, кто высыпал мусор. Но в ответ на все замечания получали лишь крепкое словцо.

Помочь в решении этого вопроса жители попросили инспекторов Комитета самоорганизации населения. А те, в свою очередь, привлекли КП «Муниципальная служба правопорядка» и «Управление городского хозяйства». Ведь виноваты в образовании свалок те, кто не имеет договоров на вывоз ТБО или значительно задолжал за эту услугу. Поэтому именно к таким хозяевам и наведались нежданные гости.

«Мы часто совершаем рейды по частному сектору. Одна из наиболее распространенных проблем – это постоянное образование стихийных свалок – на территории брошенных домов, в лесополосах, балках, – говорит старший инспектор КП «Муниципальная служба правопорядка» Александр Менчаков. – Когда мы таких нарушителей в прямом смысле слова ловим за руку, то составляем админпротокол по статье 152 КУоАП (нарушение правил благоустройства – ред.), которая предусматривает штраф от 340 до 1360 гривен».

Размер штрафа зависит от решения административной комиссии. И в последнее время он максимален.