Сегодня, 29 декабря, флагман угольной отрасли Украины – шахтоуправление «ПОКРОВСКОЕ» – отмечает 30-летний юбилей.

В глобальном масштабе возраст для промышленного предприятия совсем небольшой. Но результаты, достигнутые за столь короткий период, поистине впечатляют – за 30 лет работы выдано на-гора порядка 133 миллионов тонн черного золота и пройдено около 550 километров горных выработок.

В день рождения шахты стало доброй традицией на торжественных посменных собраниях подводить итоги работы, намечать планы на будущее и награждать лучших сотрудников. Генеральный директор ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Валерий Яковенко отметил, что гордится не только производственными результатами, но и работой всего коллектива – сплоченной, эффективной и направленной на достижение общей цели.

«Юбилей шахтоуправления мы встречаем с выполнением годового плана, – говорит Валерий Яковенко. – Мы добыли 6 миллионов тонн рядового угля и прошли 26 километров горных выработок. Секрет нашего успеха прост – мы уже сегодня думаем о завтрашнем дне, внедряем новые технологии и инновации, постоянно развиваемся».

Основа любого предприятия – это трудоспособный, сплоченный, мотивированный коллектив. А в ШУ «Покровское» работают именно такие люди. Сегодня те, кем предприятие поистине может гордиться, были награждены знаками «Шахтерская слава», «Шахтерская честь» и «Шахтерская гвардия», «За преданность шахтерскому труду» и «Святая Великомученица Варвара».

Как говорят сами сотрудники, работа в ШУ «Покровское» – это стабильность и уверенность в будущем.

«Это благополучие моей семьи. Я всегда уверен в завтрашнем дне», – утверждает Артем Переясловский, ГРОЗ участка по добыче угля №2, который проработал в ШУ «ПОКРОВСКОЕ» 16 лет.

«Самое главное – это самоотдача, – говорит ГРОЗ участка по добыче угля №7 Александр Пацула. – Коллектив у нас «сбитый», слаженный. Люди хорошие. Подходим к каждому индивидуально».

Грамоты Донецкой областной государственной администрации и компании «Донецксталь» получили восемь сотрудников предприятия. Каждый награжденный также был отмечен денежной премией.

Андрей Зоренко, бригадир проходчиков участка ПР-7 – традиционно среди передовиков. Под его началом бригада только в этом году прошла более 2 километров горных выработок, и в будущем не собирается сбавлять взятые темпы.

«Благодаря коллективу нашего предприятия мы достигаем поставленных целей ударными темпами. Планируем продолжать свою работу, улучшая показатели», – говорит Андрей Зоренко.

Традиционно грамотами и премиями от ШУ «ПОКРОВСКОЕ» были награждены победители конкурса «Лучший по профессии».

На итоговом посменном собрании были отмечены и лучшие технические нарядные ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ». Лидером в номинации и обладателем сертификата на 15 тысяч гривен стала нарядная участка по добыче угля №10.

«Много времени мы проводим на работе, – говорит начальник участка Денис Гусаков. – Поэтому постарались облагородить нарядную, сделать ее красивой, яркой – и стали победителями».

2 место и сертификат на 10 тысяч гривен получила технарядная участка Скиповый комплекс №2, а третье – разделили коллективы цеха РЗО-1 и вспомогательного комплекса.

Шахтоуправление «Покровское» входит в новый год с масштабными планами: увеличить годовую добычу угля до 8 миллионов тонн, а прохождение горных выработок – до 35 километров. Перед предприятием стоят масштабные задачи, выполнение которых – залог благополучия для всего коллектива.