В Покровске заработала единая городская система управления и спутникового мониторинга пассажирского транспорта, которая позволяет отследить местонахождение, направление и скорость движения транспортных средств.

Пассажиры могут следить за движением транспорта на сайте https://city.dozor.tech/ua/pokrovsk/city или через бесплатное мобильное приложение DozoR City.

В Покровском горсовете отметили, что пока системы GPS-мониторинга имеют 13 маршрутных автобусов из 65. До конца августа планируется оборудовать такими системами еще 6 маршруток, а в будущем – и остальные.

Как рассказал заместитель мэра Покровска Вячеслав Кириенко, предприниматели, осуществляющие перевозки, устанавливают GPS-трекеры за собственный счет.

«Каждый день с перевозчиками ведутся переговоры по этому поводу, – говорит Вячеслав Кириенко. – Обязать мы не можем, поскольку во время прошлого конкурса не предусматривалось такого условия, но практически все перевозчики относятся с пониманием. Тем более что это удобно для них: система дает возможность контролировать своих водителей, отслеживать, где находится транспорт, не сошел ли с маршрута».

Заместитель мэра добавил, что в дальнейшем при проведении конкурсов на осуществление пассажирских перевозок оснащенность транспорта системами GPS-мониторинга будет одним из главных условий.