Каждый год, 15 октября, во всем мире отмечается Международный день белой трости, который был утвержден в 1970 году по инициативе Международной федерации слепых, и имеет целью привлечь внимание общественности, властных структур и меценатов к проблемам людей с недостатками зрения.

Главные лозунги Международного дня белой трости - толерантность, равноправие и интеграция.

История белой трости как символа слепоты берет начало в 1921 году.  В г.Бристоль (Великобритания) молодой фотограф Джеймс Биггс в результате несчастного случая потерял зрение.  Совет ослепшего солдата развивать свою самостоятельность помогла ему начать новую жизнь.  Со временем он отметил, что обычная трость не гарантирует безопасности, а также может стать источником опасности для других прохожих.  Джеймс покрасил трость в белый цвет, чтобы она больше привлекала к себе внимание, даже при пасмурной погоде.

Это нововведение подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки.

Главная цель Международного дня белой трости - еще раз привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей, которые, порой подолгу оставаясь незамеченными, живут рядом с нами и не видят всех красок окружающего мира. А также попытка уравнять права людей с инвалидностью с правами здоровых людей.