Во всем мире около 500 млн человек болеют сахарным диабетом. В Украине зарегистрировано почти 1 млн 200 тис. диабетиков. Более 200 тыс. – инсулинозависимые.

Успех в лечении диабета на 5% зависит от врача и на 95% - от пациента.

В Покровске на «Д» учете у семейных врачей находятся почти 3700 больных сахарным диабетом. Из них 445 человек - на инсулине. Каждый шестой имеет осложнения в работе почек, глаз, сосудов нижних конечностей, нервной системы.

К сахарному диабету могут привести гамбургеры, суши, свиные отбивные, а также употребление большого количества сладостей.

Как же жить, чтобы не бояться диабета?

Сахарный диабет – это такое состояние организма, когда он не может использовать полезные вещества, которые получает с пищей. В организме они превращаются в глюкозу, которая используется клетками как энергия. Но для этого нужен инсулин, который вырабатывается клетками поджелудочной железы. При сахарном диабете инсулина может быть недостаточно, и глюкоза накапливается в крови.

Причиной недостатка инсулина в организме может быть его малая выработка поджелудочной железой или он вообще не вырабатывается, также клетки организма могут не реагировать на собственный инсулин.

Высокий уровень глюкозы в крови - очень опасный показатель. У таких людей часто случаются острые инфаркты миокарда (ОИМ), инсульты, ишемическая болезнь сердца (ИБС), быстрее развиваются процессы старения. Анализируя случаи ОИМ, инсультов больных, которые лечатся в стационаре, можно сделать взвод, что каждый четвертый из них болен сахарным диабетом.

Диабет бывает двух видов. Первый тип встречается в молодые годы (как результат генетических дефектов в иммунной системе). Большинство же больных болеют диабетом второго типа, который часто передается по наследству. Большую роль играет образ жизни, неправильные пищевые привычки, лишний вес и возраст.

Первая волна заболеваний появляется в 40 лет, после 65 лет в число диабетиков попадают по 16% «новичков» ежегодно.

С возрастом к диабету у таких больных присоединяется атеросклероз сосудов, ожирение, ИБС, гипертония. Самое страшное в данном случае – это ожирение. Жир в организме – это фактически эндокринный орган, который вырабатывает гормоны и способствует таким заболеваниям как диабет, ИБС, гипертония. Гипертоническая болезнь ослабляет сосуды, в том числе и сосуды поджелудочной железы. 2/3 людей с лишним весом неизбежно заболевают сахарным диабетом. Ткани толстяка не воспринимают инсулин, который помог бы глюкозе попасть в клетки и снизить ее уровень в крови. А глюкоза тем временем не превращенная в энергию, начинает крушить сосуды по всему организму.

Осложнения при сахарном диабете

Падает зрение, развивается диабетическая ретинопатия. Поэтому очень важно раз в году бывать у окулиста, который своевременно поставит диагноз и начнет лечение.

Может развиться диабетическая нефропатия. Почки работают плохо, в моче определяется белок. Поэтому необходимо контролировать сахар в крови и принимать препараты для его снижения.

Для диабета характерно повреждение нервов и нарушение циркуляции крови в нижних конечностях. Диабетик теряет чувствительность, не ощущает порезов, переохлаждения, потертости, которые могут привести к образованию язв.

Как предупредить осложнения:

  • регулярно принимать лекарства, снижающие уровень сахара;
  • дозированные физические загрузки;
  • соблюдение правил здорового питания;
  • уменьшить потребление углеводов;
  • отказ от продуктов с высоким содержанием жиров, употребление продуктов, богатых клетчаткой, пить обычную воду. Объем каш у больного сахарным диабетом должен равняться объему кулака, овощей – объему двух ладоней, мяса – площади ладони и не толще мизинца.

Что же нужно делать больным сахарным диабетом

  • постоянно контролировать уровень сахара в крови;
  • принимать лекарства, снижающие сахар;
  • вести активный образ жизни;
  • соблюдать правила здорового питания.

 Информацию подготовили врач-эндокринолог поликлинического отделения Покровской клинической больницы интенсивного лечения Светлана Анатольевна Цицер совместно с врачом-методистом КП «ЦПМСП» Валентина Ивановна Лищенко