С раннего детства Катя Стародуб борется с неизлечимой болезнью – в 6 месяцев врачи диагностировали у нее детский церебральный паралич. Сейчас Кате 13, она обучается дома по индивидуальной программе, так как болезнь не дает ей возможности учиться наравне со сверстниками.

Тем не менее, как рассказывает учитель математики покровской ОШ №6 Виктория Портяная, Катя – очень старательная, внимательная и способная ученица. Она любит рисовать и уже имеет награды за участие в конкурсах.

До 2014 года Катя с мамой Ольгой жили в Красногоровке. Еще до начала военных действий девочка прошла несколько курсов реабилитации и даже начала ходить. В 2014 году Катю с мамой эвакуировали сначала в Одессу, затем в Бердянск. А с осени 2018 года они переехали в Покровск, где и проживают в настоящее время.

По словам мамы Ольги Стародуб, работать она не может – все время посвящает дочери. Но переезды, скитания и отсутствие квалифицированной помощи сделали свое дело – здоровье девочки резко ухудшилось. Облегчить состояние Кати в домашних условиях возможности нет – беговая дорожка, которую ей подарили, не работает (нужна замена двигателя), а из старенького электровелотренажера Катя попросту «выросла».

Специалисты рекомендуют девочке занятия в бассейне и иппотерапию, однако денег на эти процедуры у семьи нет. Но Катя не теряет надежды и верит, что найдутся люди, которые ей помогут. Но главное – она очень хочет снова самостоятельно ходить.

Подарить Кате шанс на полноценную жизнь, свободную от болезни, можно, перечислив деньги на банковскую карту ее мамы Ольги Григорьевны Стародуб – 5168 7422 3752 8629 (ПриватБанк).