С начала действия «красной зоны» в Донецкой области полицейские задокументировали 1271 нарушение противоэпидемических требований. Такие данные приводит ГУНП в Донецкой области.

За три недели мобильные группы, состоящие из работников полиции, Госпродпотребслужбы и органов местного самоуправления, проверили более 11 тысяч субъектов хозяйствования: развлекательных заведений, торговых центров, ресторанов, кафе, перевозчиков.

Относительно 221 субъекта хозяйствования составлены админпротоколы по ч.1 ст.44-3 КУоАП (нарушение правил карантина людей). За это правонарушение для должностных лиц предусмотрено наказание в виде штрафа от 34 тысяч до 170 тысяч гривен.

Кроме того, вынесено более тысячи постановлений за несоблюдение гражданами масочного режима (ч.2 ст. 44-3 КУоАП). Такое нарушение карается штрафом от 170 до 255 гривен.

На блокпостах на границах Донетчины проверено более 700 автобусов и 5685 пассажиров. Подавляющее большинство имело COVID-документы, необходимые для межобластных перевозок. Напомним, это может быть документ о вакцинации, негативный результат экспресс-теста или ПЦР-диагностики или документ о выздоровлении от COVID-19. Только 31 человек не имел ни одного из документов. В отношении них составлены административные материалы по ч.1 ст. 44-3 КУоАП, которая предусматривает штраф от 17 тысяч до 34 тысяч гривен.

Полиция продолжает работать в усиленном режиме и призывает ответственно отнестись к соблюдению противоэпидемических мер.