В прошлое воскресенье, 29 декабря, на базе УВК №1 Покровска состоялось закрытие волейбольного сезона-2019 - открытый Зимний кубок города по классическому волейболу. Его главными организаторами выступили городская Федерация волейбола и член Федерации, игрок сборной команды Покровска «Донбасс» Александр Прозор. Партнеры соревнований – Покровский городской совет, ООО «Обогатительная фабрика «Свято-Варваринская, местные предприниматели.

Принять участие в волейбольных баталиях съехалось 12 любительских команд со всего региона – Покровска, Волновахи, Бахмута, Доброполья, Краматорска, Горняка, Межевой и Межевского района Днепропетровской области. Наш город был представлен четырьмя командами: «Покровск ДЮСШ», «ДЮСШ Покровска «Спорт для всех», а также двумя командами предприятий-партнеров компании «Донецксталь» - «Шахтоуправление «Покровское» и «ОФ «Свято-Варваринская».


Азартные спортивные поединки стартовали в 9.00 и продолжались на протяжении 10 часов в двух смежных залах УВК. Команды играли по олимпийской системе – до двух поражений. Каждая партия, минимальное количество которых в играх было по три, продолжалась до 21 очка.

Несмотря на то, что команды-участницы отличались по уровню подготовки и опыту участия в подобных соревнованиях, даже новички не собирались уступать своим более сильным соперникам, выпавшим им по жеребьевке. Поэтому каждая победа давалась спортсменам ценой невероятных усилий.

В 11.00 состоялось торжественное открытие Кубка. Гостей приветствовали начальник управления семьи, молодежи и спорта Покровского городского совета Александр Швайко и старший тренер отделения волейбола Покровской ДЮСШ Николай Ляшенко, поздравили с наступающим новым календарным и спортивным годом, пожелали удачи на соревнованиях.



«В начале декабря этого года мы смогли реализовать давнюю идею - была создана и зарегистрирована Федерация волейбола города Покровска. Ее президентом стал руководитель ООО «ОФ «Свято-Варваринская» Сергей Василенко. В ознаменование создания Федерации и для яркого завершения спортивного года было решено провести финальный зимний Кубок, – рассказал Александр Прозор. – Буквально за неделю приглашение, опубликованное в социальных сетях, собрало большое количество участников из других городов. Ведь людей, занимающихся волейболом, в регионе очень много, а соревнований для них проводится мало. Поэтому все с удовольствием решили проводить уходящий год в дружеской атмосфере Покровска, в кругу настоящих друзей».

Александр Прозор отметил: главной особенностью открытого Кубка стало то, что в нем приняли участие спортсмены разных возрастов - от 2006 года рождения до ветеранов, от любителей до профессионалов без возрастных ограничений.

«В целом наш турнир любительский, большинство его участников имеют основную работу или место учебы. Но для всех них волейбол – это главное хобби и часть жизни, - добавил организатор Кубка. – Надеемся, что в будущем зимние соревнования в Покровске станут традиционными, и волейбол как вид спорта будет развиваться при поддержке ОФ «Свято-Варваринская» и ПРАО «Донецксталь». В городе есть большой ресурс спортсменов среди подрастающего поколения, поэтому волейболу Покровска обеспечено хорошее будущее».

«Наша команда образовалась недавно. Летом этого года мы добились первого и третьего мест в чемпионатах по пляжному волейболу, а в соревнованиях по классическому волейболу мы принимаем участие впервые, - рассказал капитан команды «ШУ «Покровское», бригадир электрослесарей Виталий Доценко. – На этом турнире представлены команды из первых лиг, игроки которых занимаются волейболом профессионально. Наши ребята совмещают спорт с работой грозов, проходчиков и слесарей, но, несмотря на это, хотим достойно представить свое предприятие. Планируем в дальнейшем выделять больше времени на тренировки. Уверены, что и направление волейбола в шахтоуправлении будет развиваться наряду с другими видами спорта».

«На зимнем Кубке я представляю команду фабрики «Свято-Варваринская», - говорит волейболист со стажем Сергей Сверидюк. – Подобные турниры дают ценный опыт всем участникам, возможность развиваться молодым командам».

«За все время существования волейбола в Покровске подобные соревнования проводятся впервые, и очень большую организационную подготовку провел тренер команды «Донбасс» Александр Прозор, - рассказал Президент городской Федерации волейбола, директор ООО «Обогатительная фабрика «Свято-Варваринская» Сергей Василенко. – Кубок призван послужить дальнейшей популяризации волейбола, дать ему новый виток развития. Приятно, что покровская команда «Донбасс» уверенно удерживает лидирующие позиции в первой лиге на Чемпионате Украины. Считаю, что волейболисты Покровска достойны большего внимания и поддержки, чем они получают сегодня, в том числе и финансовой. Приветствуется желание в этом частных спонсоров. Со своей стороны, несмотря на общую экономическую нестабильность в стране, на уровне руководства фабрики и компании «Донецксталь» также рассматривается возможность стабильного финансирования городской волейбольной команды».

По итогам 22 игр турнира обладателями золотых медалей и главного приза - Кубка Покровска по волейболу – стала команда «Волноваха». На втором месте - «ДВУОР имени Сергея Бубки» из Бахмута. Почетное третье место и бронзовые медали удалось завоевать новичкам турнира – команде «ОФ «Свято-Варваринская».

Олимпийская система оценивания позволила определить не только призовые, но и все остальные места – по итоговому рейтингу команд. На четвертом месте – «Доброполье», пятое – у команды «ШУ «Покровское».

Памятными призами были отмечены лучшие игроки в каждой из команд-призеров. Ими стали: Николай Еременко (Волноваха), Марк Череповский (Бахмут) и Евгений Романенко (ОФ «Свято-Варваринская»).

После окончания турнира Александр Прозор сообщил, что команды фабрики и шахтоуправления «Покровское» начинают подготовку к Чемпионату Донецкой области по волейболу среди мужских команд, который будет проходить в Покровске, на базе спорткомплекса «Металлург», в конце января 2019 года.