В редакцию обратились жители села Новопавловка Покровского района, что всего в километре от Покровска. Люди жаловались на то, что с 12 сентября во всем населенном пункте отсутствует централизованное водоснабжение. По словам жителей, за это время местная власть ничего не сделала для того, чтобы вернуть воду в краны. В ситуации разбирались наши журналисты.


В Новопавловке проживает около 700 человек, большинство из которых - преклонного возраста. С тех пор, как в селе не стало водопроводной воды, жителям приходится по нескольку раз в день носить воду из ближайших колодцев. Многим это дается нелегко, к тому же колодезная вода является больше технической, чем питьевой.

Изо дня в день, на протяжении 12 суток селяне буквально атаковали сельского голову и частного предпринимателя, который обслуживает водопроводные сети Новопавловки. Люди требовали разъяснить причину проблемы и ответить на главный вопрос: когда снова пойдет вода.

По словам председателя Лысовского сельсовета Юлии Кабанец, причиной отсутствия воды может быть авария на пролегающем в поле за селом магистральном водоводе, которую выявили аграрии.


Юлия Витальевна рассказала, что услуги по водоснабжению Новопавловки уже на протяжении шести лет предоставляет частное лицо - Николай Колько. Заключить договор напрямую с компанией «Вода Донбасса» по территориальному признаку сельсовет не может из-за того, что не имеет своего специализированного коммунального предприятия.

Председатель сельсовета также сообщила, что предприниматель обещал уже сегодня приступить к ремонтно-восстановительным работам – однако на месте, где случился порыв, ни людей, ни техники журналисты не обнаружили. С Николаем Колько журналисты пообщались в Покровске.


«Ситуация, которая имеет место в Новопавловке, случилась в моей практике впервые за 6 лет, - рассказал частный предприниматель. – Магистральный водопровод пролегает в поле, на которое выходит тяжелая техника. Чугун, являясь хрупким металлом, просто не выдерживает нагрузки. Аварии на этом участке случались и в прошлом, и в позапрошлом годах – однако ремонты были практически незаметными для потребителей. В этом году масштабы аварии оказались намного серьезнее».

По словам Николая Колько, им достигнута договоренность на поставку подрядной техники и оборудования от крупного специализированного водоснабжающего предприятия. Помимо замены участка трубопровода, предстоит выполнить ревизию и реконструкцию коммуникационных колодцев. Также рассматривается возможность по согласованию с компанией «Вода Донбасса» установить новый счетчик воды.

«Раз уж такая ситуация имеет место, надо навести порядок с водоснабжением в целом, – говорит Николай Колько. – Обязуюсь все исправить на этой неделе».

В Лысовском сельсовете говорят, что в следующем году проблему с водоснабжением Новопавловки планируется решить раз и навсегда – построить новый обводной участок водовода, который будет пролегать уже не в поле, а гораздо ближе к населенному пункту.